Главное

На Набережной Архангельска установят девять площадок для раздельного сбора мусора

На Набережной Архангельска установят девять площадок для раздельного сбора мусора
Акция стартует 1 мая и продлится до 31 октября 2015 года. Сейчас в городе имеется шесть подобных «собирателей» вторсырья.

В столице Поморья на набережной Северной Двины появятся девять площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора. Это событие приурочено к акции, стартовавшей в конце 2014 года по инициативе Архангельского мусороперерабатывающего комбината и общественной экологической организации «Этас». Каждый житель города сможет с 1 мая по 31 октября 2015 года, прогуливаясь вдоль реки, выкидывать бумагу и стекло в раздельные баки.

«Акция проводится нами, чтобы привлечь внимание людей к проблеме отходов, проблеме их переизбытка мусора и каким-то образом сподвигнуть их к раздельному сбору мусора еще в квартирах», - рассказал директор Архангельского мусороперерабатывающего комбината Андрей Терентьев.

Напомним, сейчас в столице Поморья имеется шесть подобных «экологичных» площадок. Со списком адресов, по которым они располагаются, можно ознакомиться здесь.

Приобщиться к акции может любой желающий. Для этого предприятию или группе архангелогородцев-единомышленников, желающих установить контейнеры для бумаги и стекла вблизи офиса или жилого дома, необходимо подать заявку на электронный адрес: ampkvt@yandex.ru или по телефону 29-74-46. На место выедут специалисты с АМПК, которые оценят, насколько удобны объездные пути, насколько это место многолюдное, много ли рядом проспектов, мест массового отдыха. Кроме того, заказчик самостоятельно должен согласовать установку такой площадки с владельцем территории (чаще всего — с мэрией). Если по всем пунктам желаемое будет совпадать с возможным, комбинат за свои средства установит контейнеры (каждый из которых обходится в 15 тысяч рублей) и бесплатно для горожан будет осуществлять вывоз отходов.

«Сейчас в каждый двор мы, конечно, не можем поставить контейнеры, - отметил Андрей Терентьев. - Мы стремимся к тому, чтоб площадкой пользовались большее число горожан. Теоретически можно все жилые дома обеспечить контейнерами при условии, что товарищи собственников жилья сами оплатят их производство и установку».

Нелли Хабарова, 3 апреля 2015 15:22
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия