Россия — Швеция: смотрины перед решающей схваткой

Два увлекательных хоккейных зрелища на льду хабаровской арены «Ерофей» увидели вчера хозяева и гости чемпионата мира по хоккею с мячом.

Оба заключительных матча в подгруппе «А» между сборными Финляндии и Казахстана, а также России и Швеции не выявили победителя после финального свистка арбитров. Финны и казахи сыграли вничью — 3:3, а россияне и шведы разошлись миром — 1:1. Для распределения мест в подгруппе пришлось прибегнуть к серии 12-метровых ударов.

И вновь общим в этих встречах оказалось то обстоятельство, что отменно в хоккейное лотерее проявили себя голкиперы двух команд — Андрей Рейн и Андреас Бергвалл. Оба сыграли блестяще, парировав по три пенальти и принеся победу своим коллективам — сборным Казахстана и Швеции соответственно.

Особо хотелось бы выделить мастерство неувядаемого ветерана шведского бенди Бергвалла. То, как он одной правой зафиксировал мяч после удара Алана Джусоева, можно пересматривать бесконечно. К сожалению, не смог пробить голкипера скандинавов и Евгений Дергаев. Что ж, на ошибках учатся. Главное — не повторять их в финале.

И ещё об одном. Если ничьей в финско-казахском противостоянии предшествовала настоящая битва, которая чуть было, не привела к обоюдной потасовке, то исход матча Россия — Швеция отнюдь не явился следствием некоей хоккейной Полтавы. И те, и другие (особенно, как показалось, шведы) явно не торопили события и не открыли все карты перед решающим сражением 4 апреля.

Одно следует признать: по коллективным действиям и игровой дисциплине подопечные Юнаса Клаессона россиян вчера превзошли, особенно во втором тайме. У тренерского штаба сборной России ещё есть время для корректировки. Впрочем, оно есть и у шведов. Кто с большей пользой для общего дела использует эти дни, станет известно совсем скоро. Поживём — увидим.

Сегодня же в четвертьфинальных матчах между собой сойдутся: Финляндия — Норвегия, Казахстан — Беларусь, Швеция — Латвия и Россия — США.

Александр Галин, 1 апреля 2015 10:10