В «Малиновке» завершился чемпионат России по лыжным гонкам

В Центре лыжного спорта «Малиновка» сегодня прошли заключительные гонки в рамках чемпионата страны. Мужчины и женщины соревновались на марафонских дистанциях.

Первыми на старт гонки на 30 км классическим стилем вышли лыжницы, среди которых была единственная представительница Архангельской области, выступающая также и за Ярославскую область, Светлана Николаева. Фаворитами здесь считались опытные мастера спорта международного класса Анастасия Доценко, Ольга Кузюкова и Виктория Мелина.

Однако Анастасия на старт не вышла, а две другие претендентки на награды стушевались под напором молодых спортсменок. На финише последние медали чемпионата России среди женщин разыграли между собой мастера спорта Дарья Сторожилова из Калужской области, Анастасия Власова из Мурманской области и Ксения Подопригора из Красноярского края.

Чуть быстрее своих соперниц была Дарья, которая и завоевала золотую медаль чемпионки страны. Время победительницы – 1 час 30 мин. 26.7 сек. А вот за «серебро» и «бронзу» борьба разгорелась не на шутку. Только в финишном створе Анастасия Власова буквально вырвала у Ксении Подопригоры 0.1 секунды.

В итоге Анастасия проиграла Дарье Сторожиловой 3.5, а Ксения – 3.6 сек. Что касается Светланы Николаевой, на своей непрофильной дистанции да ещё «классикой» она заняла девятое место с результатом 1 час 33 мин. 07.1 сек. Светлана уступила чемпионке 2 мин. 40.4 сек.

А вот у мужчин больших сенсаций не произошло. Чемпионом России на дистанции 50 км стал заслуженный мастер спорта Александр Бессмертных, выступавший за Московскую и Кемеровскую области. Его победное время – 2 час. 10 мин. 17.9 сек. Несколько неожиданно серебряную награду завоевал кандидат в мастера спорта из Республики Коми Илья Семиков – 2 час. 10 мин. 34.8 сек.

«Бронза» досталась мастеру спорта международного класса из Удмуртии Константину Главатских – 2 час. 10 мин. 52.1 сек. Теперь о представителях Архангельской области. Как и ожидалось, лучшим из них стал северодвинец Алексей Шемякин. Он финишировал 27-м с результатом 2 час. 15 мин. 57.6 сек.

Чуть позади него на 31-й позиции в итоговом протоколе расположился Василий Пушкин. Константин Лобов занял 63-е место из 66-и участников, завершивших дистанцию. К сожалению, ещё один представитель Поморья Максим Друговской не смог финишировать.

По итогам чемпионата России в командном зачёте сборная Архангельской области, оставшись без медалей, заняла 12-е место из 41-го субъекта Российской Федерации, получивших зачётные баллы. В активе команды Поморья 243 очка. В последний день соревнований свою лепту в общую копилку внесли Светлана Николаева, Алексей Шемякин и Василий Пушкин.

Три первых позиции заняли сборные Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Коми и Москвы. Их разделили считанные баллы – 1611, 1608 и 1607 соответственно. Удивительная конкуренция! Остаётся пожелать всем участникам чемпионата России в «Малиновке» дальнейших успехов и ещё раз встретиться на устьянской лыжне.

Александр Галин, 29 марта 2015 22:43