Фавориты из Ханты-Мансийского автономного округа доказали свою состоятельность

В Центре лыжного спорта «Малиновка» сегодня завершился предпоследний соревновательный день чемпионата России по лыжным гонкам. После женской эстафеты на старт вышли мужчины, которые бежали эту же дисциплину, но 4×10 км.

Ещё накануне было ясно, что главным претендентом на победу является звёздная сборная Ханты-Мансийского автономного округа в составе Сергея Турышева, Евгения Дементьева, Александра Легкова и Сергея Устюгова.

Эта великолепная четвёрка полностью оправдала звание фаворитов и на финише была первой с результатом 1 час 41 мин. 45.3 сек. Команда Красноярского края уступила лидерам 16.2 сек. и заняла второе место. Бронзовым призёром стала первая сборная Республики Коми — 1 час 42 мин. 43.1 сек.

Наши земляки из команды Архангельской области (Василий Пушкин, Александр Архиповский, Максим Друговской и Алексей Шемякин) заняли только 18-е место из 20-и команд-участниц эстафеты. Они сумели опередить сборную Новосибирской области и третью сборную Москвы.

В командном зачёте сборная Архангельской области осталась на той же 13-й позиции, набрав 200.5 очка. Сегодня в общую копилку свои 90 баллов добавили только женщины, занявшие седьмое место в эстафете в составе команды СЗФО.

Уверенно лидируют сборные Москвы — 1516.5 и Ханты-Мансийского автономного округа — 1451.5 балла. За третье общекомандное место ведут спор Удмуртская Республика — 1284 и Республика Коми — 1279 очков.

Завтра в «Малиновке» последний выходной день, когда участники будут готовиться к заключительным, самым сложным гонкам. В воскресенье, 29 марта, они побегут марафонские дистанции. Женщины примут старт на 30 км, а мужчины — на 50 км.

Александр Галин, 27 марта 2015 15:59