Одной Чекалёвой для медалей сборной Северо-Запада оказалось мало

Предпоследний соревновательный день чемпионата России по лыжным гонкам в Центре лыжного спорта «Малиновка» сегодня посвящён мужским и женским эстафетам.

Первыми награды чемпионата разыграли женщины. На старт эстафеты 4×5 км вышли 13 сборных, среди которых наши болельщики, конечно же, отдавали свои симпатии команде Северо-Западного федерального округа. За неё выступали три представительницы Поморья — Екатерина Ядовина, Светлана Николаева и Светлана Заборская, а также мастер спорта международного класса из Вологодской области Юлия Чекалёва, которая здесь уже стала чемпионкой страны.

Казалось, в компании с такой лыжницей наши девушки вполне могли претендовать на медали, но всё обошлось без сюрпризов. На первых двух этапах, которые спортсменки преодолевали «классикой», наши Екатерина Ядовина и Светлана Николаева показали последний 13-й результат, хотя время Николаевой было десятым из всех участниц на её этапе.

Ликвидировать столь большое отставание пришлось Светлане Заборской и Юлии Чекалёвой, которые бежали свободным стилем. Северодвинская лыжница показала на своём этапе пятый результат и передвинула сборную Северо-Запада на 11-е место. Именно с этой позиции в гонку ушла Юлия Чекалёва.

Знаменитая лыжница сделал всё возможное, чтобы по максимуму сократить отставание своей команды. На четвёртом этапе она показала абсолютно лучший результат — 13 мин. 47.0 сек. Однако этого хватило только для седьмого места по итогам эстафеты. Время сборной СЗФО — 1 час 01 мин. 47.5 сек.

Лыжницы Северо-Запада уступили чемпионкам России из первой сборной Москвы 2 мин. 01.5 сек. Победное время москвичек — 59 мин. 46.0 сек. «Серебро» завоевала первая команда Московской области — 59 мин. 51.9 сек. Бронзовые медали в активе девушек из сборной Республики Татарстан — 59 мин. 59.8 сек.

Сейчас проходит мужская эстафета 4×10 км, где за медали чемпионата борются 20 команд, в том числе и Архангельской области.

Александр Галин, 27 марта 2015 14:00