Лыжница Юлия Чекалёва стала чемпионкой России на дистанции 10 км

Третий соревновательный день чемпионата России по лыжным гонкам, который проходит в Центре лыжного спорта «Малиновка», начался сегодня с женской гонки на 10 км свободным стилем.

В стартовом протоколе была заявлена 61 лыжница, среди которых три представительницы Архангельской области — Светлана Николаева, Светлана Заборская и Екатерина Ядовина. Три спортсменки на старт не вышли, а потому награды чемпионата оспаривали 58 лыжниц.

Предпочтение, конечно же, отдавалось лидерам нашей сборной Юлии Чекалёвой, Наталье Жуковой и Анастасии Доценко. Все они ещё раз доказали, что на данный момент являются сильнейшими. Правда, одно исключение всё же произошло.

С самого начала гонки лидерство уверенно захватила мастер спорта международного класса из Вологодской области Юлия Чекалёва. С каждым километром дистанции она только наращивала преимущество над соперницами и в итоге выиграла эту гонку, что называется, в одну калитку.

Время новоиспечённой чемпионки России — 26 мин. 04.1 сек. Сразу 50.5 сек. ей уступила серебряный призёр, мастер спорта международного класса Наталья Жукова из Татарстана — 26 мин. 54.6 сек. А вот «бронза» неожиданно досталась мастеру спорта из Калужской области Дарье Старожиловой — 27 мин. 06.8 сек.

Лишь четвёртой на финише была мастер спорта международного класса из Татарстана Анастасия Доценко — 27 мин. 10.0 сек. Что касается наших девушек, лучшей из них ожидаемо стала Светлана Николаева, замкнувшая первую десятку. Результат нашей землячки — 27 мин. 43.6 сек. Светлана почти секунду выиграла у заслуженного мастера спорта Ирины Хазовой, занявшей 11-е место.

Северодвинка Светлана Заборская была на финише 18-й со временем 28 мин. 21.2 сек. Она сумела опередить сразу трёх мастеров спорта международного класса — Викторию Мелину, Ольгу Михайлову и Татьяну Ямбаеву. Ещё одна наша лыжница Екатерина Ядовина заняла в итоговом протоколе 41-ю позицию с результатом 29 мин. 32.9 сек.

24 марта 2015 14:24