Константин Главатских – чемпион России в скиатлоне

В Центре лыжных видов спорта «Малиновка» завершился первый день чемпионата России по лыжным гонкам.

Вслед за женщинами на дистанцию 30 км отправились мужчины, чтобы разыграть награды в скиатлоне.

В отличие от женского скиатлона борьба у лыжников разгорелась не на шутку. На финише сразу три спортсмена претендовали на медали разного достоинства. Лишь в финишном створе мастер спорта международного класса из Удмуртии Константин Главатских буквально вырвал 0.1 сек. у Петра Седова, представляющего Московскую и Нижегородскую области. Победное время Константина – 1 час 26 мин. 38.3 сек.

Только 1 секунду проиграл новоиспечённому чемпиону страны Рауль Шакирзянов – представитель Мордовии и Пермского края. Ему досталась «бронза». Стоит отметить и Николая Хохрякова из Удмуртии, которому совсем чуть-чуть не хватило до третьего места. Он уступил Константину Главатских 4 секунды.

Все остальные участники проиграли чемпиону России более 50 секунд. Что касается трёх представителей Архангельской области, лучшим из них был северодвинец Алексей Шемякин. С результатом 1 час 29 мин. 40.5 сек. он финишировал 39-м.

Василий Пушкин был 41-м (1 час 29 мин. 50.4 сек.) и предпоследним, 61-м стал Максим Друговской (1 час 33 мин. 41.2 сек.). Надо отметить, что сразу десять лыжников не смогли закончить дистанцию, и среди них четыре мастера спорта международного класса – Сергей Турышев, Владислав Скобелев, Андрей Ларьков и Артём Жмурко. Ещё один известный спортсмен Сергей Устюгов не стартовал.

Завтра на лыжных трассах «Малиновки» пройдёт спринт свободным стилем, где определённые шансы у женщин есть у нашей Светланы Николаевой. Начало квалификации в 11.00. В 13.00 начнутся четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Александр Галин, 21 марта 2015 16:21