Архангельская шахматистка Татьяна Косинцева пробилась во второй тур чемпионата мира

В Сочи, где проходит чемпионат мира по шахматам среди женщин, вчера определились 32 участницы второго раунда турнира. В их числе оказалась и архангельская шахматистка Татьяна Косинцева.

Напомним, что чемпионат проходит по так называемой нокаут-системе, когда после каждого тура проигравшие в своих матчах будут выбывать из турнира.

Каждый матч состоит из двух партий с классическим контролем времени (90 минут на 40 ходов плюс 30 минут до конца с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход).

В первом туре соперницей Татьяны Косинцевой стала Мари-Энн Гомес из Индии. Обе партии между ними завершились вничью. По регламенту соревнований шахматистки должны были сразиться на тай-брейке, который предусматривает определение победительницы в рапиде (быстрых шахматах), блице и, если понадобится, в шахматном армагеддоне.

При счёте 1:1 девушки начали играть две партии с укороченным контролем времени 25 минут до конца плюс 10 секунд на ход. Первую партию Татьяна, игравшая чёрными, выиграла и, казалось, во второй белыми дожмёт соперницу. Но не тут-то было. Шахматистка из Индии взяла реванш и перевела матч во вторую стадию тай-брейка, когда спортсменкам пришлось играть ещё два поединка с контролем 10 минут на партию плюс 10 секунд на ход.

И вновь Татьяна Косинцева и Мари-Энн Гомес обменялись ударами, одержав по одной победе. Наступил черёд сыграть  две блицпартии с контролем времени 5 минут до конца плюс 3 секунды на ход. Шахматистка из Индии в первом поединке одержала победу и поставила Татьяну на грань поражения. К чести нашей землячки, она ничуть не смутилась и вновь сравняла счёт – 4:4.

В итоге дело дошло до решающей партии – так называемого «Армагеддона». В этой партии белым даётся 5 минут, а чёрным 4 с добавлением трёх секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода. В случае ничейного исхода победа присуждается шахматистке, игравшей чёрными, а в нашем случае Татьяне Косинцевой.

Это был по-настоящему валидольный матч, где у соперниц были равные шансы на успех. Всё решило просроченное индийской шахматисткой время, и Татьяна Косинцева одержала трудную, но такую важную победу – 5:4. Кстати, девушкам пришлось провести за шахматной доской почти 6 часов. Эта же участь постигла ещё двух шахматисток – россиянку Александру Горячкину и Лилит Мрктчян из Армении. Решающее слово здесь также осталось за представительницей России.

А вообще во второй тур вышло восемь российских шахматисток. Среди них Алиса Галлямова, с которой завтра в первой партии второго тура предстоит сразиться Татьяне Косинцевой. Галлямова также только на тай-брейке переиграла Каролину Лухан из Аргентины – 3,5:2,5. Начало матча в 15.00. В субботу, 21 марта, девушки сыграют ответную партию.

Александр Галин, 20 марта 2015 09:54