Главное

Иоанновский крестный ход от Кронштадта до Суры станет самым протяженным в России

Иоанновский крестный ход от Кронштадта до Суры станет самым протяженным в России
В середине июня 2015 года в Архангельской области отметят 25-летнюю годовщину со дня канонизации Русской православной церковью своего земляка, святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Крестный ход в честь 25-летия канонизации станет самым масштабным по протяженности в России. До торжественных мероприятий «От Кронштадта до Суры» осталось менее трех месяцев.

«Сейчас приглашение на празднество разосланы по всем епархиям России, ближнего и дальнего зарубежья. 161 священнослужитель из 19 стран, среди которых США, Канада, Австралия, Иран, Италия, Германия, Франция, Чили и другие, подтвердили свое участие, - сообщил председатель Санкт-Петербургского оргкомитета по подготовке празднований Евгений Хачатуров, - Мы ожидаем около 450 гостей, 250 из которых — священнослужители со всего мира».

Начнутся торжественные мероприятия в Кронштадте. РЖД организует поезд специального назначения из культурной столицы России в село Карпогоры. Маршрут станет символичным: «иоанновская семья» проследует от места служения святого до его малой Родины. В состав поезда войдёт передвижной храм, поэтому весь маршрут станет своеобразным миссионерским крестным ходом.

«Во время следования поезда будет сделано четыре больших остановки — в Коноше, Няндоме, Обозерской, а также в Архангельске, куда состав прибудет 12 июня вечером, - сказал заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов. - Затем поезд проследуют в Карпогоры, где священнослужителей уже будут ждать автобусы, которые доставят гостей в Суру. Паломники, чтобы добраться до святого,преодолеют три переправы. Это уникальное событие в истории России. Такого большого по протяженности Крестного хода еще не было».

Как ранее писала «Двина-Информ», в середине июня 2015 года Пинежский район станет центром празднования 25-летия со дня канонизации Русской православной церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Основные торжества пройдут на малой родине подвижника — в селе Сура. В это время в Архангельскую область ожидается прибытие большого числа паломников, представители всех митрополий и епархий страны.


Нелли Хабарова , 18 марта 2015 14:09
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия