Главное

Архангельская шахматистка сыграла первую партию на чемпионате мира в Сочи

Архангельская шахматистка сыграла первую партию на чемпионате мира в Сочи
В столице зимней Олимпиады 2014 года открылся чемпионат мира по шахматам среди женщин. За шахматную корону борются 64 шахматистки из 28 стран, в том числе и жительница из Архангельска Татьяна Косинцева.

17 марта прошла торжественная церемония открытия, и были сыграны первые партии. Сам чемпионат пройдёт по нокаут-системе, когда после каждого тура проигравшие в своих матчах будут выбывать из турнира.

Каждый матч состоит из двух партий с классическим контролем времени (90 минут на 40 ходов +30 минут до конца с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход).
 
Поединок между финалистками будет длиннее. В нём предусмотрены четыре партии в классические шахматы. В первом туре, как правило, встречаются шахматистки с наивысшим рейтингом со спортсменками, занимающими места во второй половине стартового листа.

Татьяна Косинцева стартовала с 17-й позиции. После жеребьёвки стало ясно, что нечётные номера свою первую партию сыграют белыми фигурами. В соперницы архангелогородке досталась Мэри-Энн Гомес из Индии. Стартовый поединок девушек завершился вничью.

18 марта в 15.00 начнутся ответные матчи участниц чемпионата. В случае если и вторая партия Татьяны с индийской шахматисткой закончится мирным исходом, всё решится завтра на тай-брейке. Победительница этой пары во втором туре, где останутся только 32 спортсменки, встретится с сильнейшей в противостоянии россиянки Алисы Галлямовой и Каролины Лухан из Аргентины.

В первой партии несколько неожиданную победу одержала аргентинка, игравшая белыми.

Чемпионат мира в Сочи завершится 5 апреля, а в случае тай-брейков в финале – 6 апреля. На турнире предусмотрен всего один день отдыха – 1 апреля.


Александр Галин, 18 марта 2015 13:48
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия