Главное

«Архоблэнерго» опровергло информацию прокуратуры об отсутствии запасов топлива на архангельских котельных

«Архоблэнерго» опровергло информацию прокуратуры об отсутствии запасов топлива на архангельских котельных
В середине марта в ряде СМИ Архангельской области появилась информация со ссылкой на прокуратуру региона об отсутствии на 32 котельных Архангельска необходимого запаса топлива для обеспечения теплоснабжения населения.

Как сообщили в «Архоблэнерго», эта информация не соответствует действительности.

«Семисуточный запас угля на котельных пополняется постоянно. Запас мазута и дизельного топлива рассчитан на 8-10 дней и пополняется по мере необходимости со складов поставщиков», - сообщается  в пресс-релизе компании.

Напомним, что в сентябре 2013 года 39 котельных областного центра были переданы ОАО «Архинвестэнерго» (учредитель – мэрия Архангельска) в Приморский филиал ОАО «Архоблэнерго» (учредитель – правительство области).

Как отмечают в компании, все котельные спроектированы и построены в 50-60-е годы прошлого века и не соответствуют требованиям существующего градостроительного, земельного и природоохранного законодательства Российской Федерации. Они расположены в зоне жилой застройки, площадки не приспособлены для хранения твердого топлива. В соответствии с существующими нормативно-правовыми актами максимальный запас угля на таких площадках не может превышать объема, рассчитанного на пять-восемь суток работы котельных.

Для создания 45-суточного запаса топлива потребовалось бы завезти горы угля высотой 10-15 метров в нарушение всех противопожарных и природоохранных норм.

«Так, на площадке котельной на улице Клепача, 13 необходимо было бы разместить 3150 тонн угля. Высота складируемого топлива составила бы 15 метров, что выше расположенных в непосредственной близости одноэтажных домов в десять раз. В ветреную погоду угольная пыль попадала бы в жилые помещения, вызывая жалобы граждан».

Между тем, по информации «Архоблэнерго», никаких извещений из прокуратуры города Архангельска на проверку нормативного запаса топлива в компанию не поступало, работники прокуратуры на котельные не выезжали.

В «Архоблэнерго» подчеркнули, что у компании имеются заключенные договоры с постоянными поставщиками топлива, его количество по мере необходимости пополняется.

18 марта 2015 13:41
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия