Главное

Причины гибели 43 коров выяснили в Мезенском районе

Причины гибели 43 коров выяснили в Мезенском районе
В деревне Карьеполье Мезенского района 15 марта сгорела ферма. В пожаре погибли 30 коров и 13 телят. Причина, как и в большинстве подобных случаев – неисправность дымохода.

Как пояснили в МЧС, в кирпичном здании коровника был установлен водогрейный котел. Воду грели для приготовления корма и мытья животных. Утром сторож подкинул дров в топку и ушел. Поскольку ферма расположена в 300 метрах от ближайшего жилого дома, возгорание заметили не сразу.

Своей пожарной части в Карьеполье нет, ближайшая находится в г. Мезень – это более 100 километров.  Непосредственно с огнем боролись местные пожарные-добровольцы, при помощи  мотопомпы, ведра и лопаты. На помощь им на снегоходе прибыли и добровольцы из соседней деревни Совполье. Часть кровли здания удалось отстоять, но животных это не спасло, сообщает сайт arh112.ru.

"Причиной происшествия стала неправильная конструкция дымохода. Металлический самодельный дымоход котла был смонтирован без соответствующей противопожарной разделки", - пояснил начальник отдела надзорной деятельности МЧС Мезенского района Валерий Высотин.

Помимо сгоревшей фермы, у предпринимателя есть конюшня, в которой содержится 50 лошадей.
Напомним, за несколько месяцев в Архангельской области произошел ряд подобных происшествий на фермах.
Так, в декабре 2014 года в Пинежском районе произошло два пожара, в которых погибли  34 коровы и теленка, а в Вилегодском районе огонь уничтожил свиноферму.

В феврале 2015 года в Онежском районе при обрушении фермы погибло порядка 250 голов крупного рогатого скота.

18 марта 2015 09:53
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия