Главное

Светлана Слепцова взяла реванш у Екатерины Зубовой

В Тюмени на трассах знаменитого комплекса «Жемчужина Сибири» стартовали VI этап Кубка России и первенство страны по биатлону среди спортсменов до 27 лет. В этих стартах принимает участие и сильнейшая биатлонистка Поморья Екатерина Зубова из Онеги.

Как известно, в конце января Катя великолепно выступила в Уфе на пятом этапе Кубка России, где дважды в спринте и гонке преследования опередила знаменитую Светлану Слепцову. За время, прошедшее с той поры, заслуженный мастер спорта из Ханты-Мансийска сделал правильные выводы.

В двух гонках в Тюмени ей сейчас не было равных. В спринте на 7,5 км Светлана Слепцова показала лучший результат — 24 мин. 17.2 сек. На двух огневых рубежах она ни разу не промахнулась. В тройку призёров также вошли Екатерина Авакумова — 24 мин. 48,5 сек. (0) и Марина Москвина — 24 мин. 57.2 сек. (1).

Что касается выступления Екатерины Зубовой, она в итоговом протоколе оказалась только 18-й из 58 стартовавших спортсменок. К сожалению, наша землячка допустила два промаха на лёжке и один — на стойке. Эта неудача не позволила ей бороться за более высокие места.

Итоговое время Екатерины — 26 мин. 04.1 сек. Отставание от Слепцовой составило 1 мин. 46.9 сек. В гонке преследования с четырьмя огневыми рубежами, которая состоялась на следующий день, Светлана Слепцова вновь была вне конкуренции, несмотря на два промаха. С результатом 35 мин. 16.9 сек. она стала победительницей кубкового этапа.

А вот Екатерина Зубова во второй день собралась и выступила значительно лучше. Она смогла отыграть сразу восемь позиций и на финише замкнула первую десятку спортсменок. Допустив четыре промаха, северянка показала результат — 37 мин. 35.0 сек. В первенстве страны этот показатель стал девятым. Сегодня спринтерскую гонку бегут мужчины, а завтра они будут соревноваться в гонке преследования.

Александр Галин, 20 февраля 2015 14:08