У волейбольного Кубка Федерации двойная прописка

В Архангельске прошёл второй открытый городской турнир по волейболу среди мужских и женских команд «Кубок Федерации». В общей сложности на площадке спортзала ДЮСШ-1 за победу боролись 28 коллективов из Северодвинска, Новодвинска и столицы Поморья.

По решению организаторов соревнований 16 мужских волейбольных дружин были разбиты на две группы. Четыре сильнейшие команды в первой группе в однокруговом турнире должны были определить обладателя кубка. Остальные 12 составили вторую группу, которая в свою очередь была поделена ещё на четыре подгруппы по три команды в каждой.

По два лучших коллектива выходили в четвертьфинал, после которого состоялись полуфинальные поединки и финал. В полуфинальных парах второй группы «Энергия» переиграла «Карпогоры» — 2:0, а «Волна» взяла верх над «Ветераном» — 2:1. В финальной встрече волейболисты «Энергии» в двух партиях обыграли соперников из «Волны» и стали победителями второй группы.

Конечно, основное внимание любителей волейбола было приковано к событиям, которые разворачивались в первой сильнейшей группе. Её составили примерно равные по силе дружины: архангельские «Динамо», «Каравелла» и «Оптимист», а также северодвинский «Строитель».

И всё же основными фаворитами турнира по праву считались старые соперники из Архангельска и Северодвинска — «Динамо» и «Строитель». Эти команды поочерёдно обыгрывают друг друга на различных турнирах, ведя постоянную конкуренцию.

Оба коллектива успешно провели матчи против «Каравеллы» и «Оптимиста». Динамовцы переиграли эти команды с одинаковым счётом −2:1, а северодвинцы взяли верх над ними с результатом — 2:1 и 2:0 соответственно. В решающем поединке «Строитель» сумел одолеть своих принципиальных соперников из «Динамо» — 2:1 и стал обладателем «Кубка Федерации». Третьими финишировали спортсмены «Оптимиста».

В женском турнире приняли участие 12 команд, также разбитых на четыре подгруппы по три в каждой. Несмотря на присутствие в составе участников соревнований «Севмаша» и «Звёздочки» из города корабелов, а также «ТЭЧ-Сервис» из Новодвинска, основными претендентами на почётный трофей считались команды из Архангельска. Они оправдали звание фаворитов турнира.

В полуфинал вышли четыре архангельские волейбольные дружины: «Олимпика», «Арктика-САФУ», ДЮСШ-97 и ДЮСШ-99. В финальном же поединке встретились студентки «Арктики-САФУ» и спортсменки «Олимпики». В двух партиях — 2:0 успех праздновали волейболистки «Арктики-САФУ», которые и завоевали «Кубок Федерации». Третье место у девушек из команды ДЮСШ-99.

Остаётся добавить, что прошедший турнир стал не только генеральной репетицией команд накануне стартующего чемпионата Архангельской области, но и настоящим спортивным праздником в преддверии 120-летнего юбилея мирового волейбола.

Александр Галин, 10 февраля 2015 10:55