Главное

Молодежный театр готовит для своих зрителей удивительные премьеры

Молодежный театр готовит для своих зрителей удивительные премьеры
Жителей и гостей столицы Поморья, решивших посетить театр Виктора Панова, не оставит равнодушными ни одна из них.

20 февраля северных зрителей ждет большая премьера спектакля московского режиссера Михаила Егорова. Напомним, он известен архангелогородцам по спектаклю «Капитанская дочка». На этот раз вместе с актерами «Молодежки» он работает над постановкой пьесы Александра Вампилова  «Старший сын».

Двое молодых людей – студент Владимир Бусыгин и торговый агент Сильва, провожая девушек в пригород, опаздывают на последнюю электричку. В поисках тепла и ночлега незадачливые ухажеры попадают в дом чудаковатого музыканта Сарафанова. Чтобы протянуть время и немного погреться, молодые люди на ходу сочиняют историю о том, что один из них – сын хозяина дома. Эта ложь приводит к самым неожиданным последствиям, переворачивая жизнь всех героев пьесы.

Еще одна премьера будет приурочена к 70-летию Великой Победы. В марте на сцене театра Виктора Панова будет сыгран спектакль по произведению Светланы Алексиевич «у войны не женское лицо». Это опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

«В нем будет задействован весь женский актерский состав театра», - сообщила помощник худрука Молодежного театра по связям с общественностью Анастасия Дедёшина.

Кроме того, на сцену Архангельского театра драмы вернулся спектакль «Курск». Напомним, 2015 год - это пятнадцатая годовщина с момента катастрофы на подводной лодке, которая в августе 2000 года унесла жизни 118 моряков. Пять лет назад театр поставил спектакль в память об этой трагедии. Пьесу написал Саша Янович, а над созданием спектакля трудился большой коллектив: художники, хореографы, постановщики.

Последний год архангелогородцы были лишены возможности увидеть это завораживающее театральное действо, неизменно вызывающее слезы на глазах, однако, внимая просьбам своих зрителей, руководство театра посчитало: спектаклю — быть. Первые в этом сезоне показы уже состоялись в начале февраля, ближайший намечен на 31 марта.

Апрель порадует северных зрителей воплощением в жизнь проекта творческой лаборатории «Открытые двери». К слову, упомянутая выше «Капитанская дочка» Михаила Егорова также стала плодом именно этого проекта. Вторым спектаклем, вышедшем из «Открытых дверей», стал спектакль «Пиранья. Дневник 12-летнего». Это реальные истории из жизни 12-летнего подростка, описанные им самим в личном дневнике - искренне, эмоционально, честно, с юмором.

Персонажами дневника стали одноклассники подростка, учителя, родители, младшая сестра, приятели из летнего лагеря, владельцы и посетители игрового клуба «Пиранья» и, конечно, он сам.

Еще одной премьерой станет поставленный в рамках Фестиваля уличных театров совместный с уже известным архангелогородцам польским театром «КТО» спектакль.

«Актерский состав будет задействован 50/50: половина актеров нашего театра, половина — польского, - рассказала Анастасия Дедёшина. - Премьера состоится у нас, первыми ее увидят именно северные зрители, а затем спектакль отправится в гастрольный тур по различным фестивалям в Польше».

Нелли Хабарова, 9 февраля 2015 13:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия