Главное

Минфин не утвердил многомиллиардные траты на борьбу с кризисом

Минфин не утвердил многомиллиардные траты на борьбу с кризисом
Структурные реформы в связи с этим откладываются.

Если Министерство экономики хотело бы потратить на антикризисные меры в первом квартале 650 миллиардов рублей, то ведомство Антона Силуанова согласно лишь на 10 миллиардов.

Это следует из письма Минфина правительству, в котором собраны предложения по объёму ассигнований, пишет «Коммерсант».

Ведомство, в частности, пока не видит необходимости в дополнительном выделении бюджетных кредитов регионам, поскольку заложенные на эти цели в действующем законе о бюджете средства ещё не начали осваиваться. Помимо этого Минфин не поддержал предложение о докапитализации банков из Фонда национального благосостояния.

По мнению руководства ведомства, предыдущих ассигнований пока достаточно. Иное обоснование отказа Минфин приготовил для последней крупной заявки Минэкономики - о предоставлении Внешэкономбанку 300 миллиардов рублей из ФНБ. Финансиситы отмечают, что сохранность этих денег не будет гарантирована.

Впрочем, есть два пункта, по которым Министерство финансов готово выделить средства: на компенсацию процентов по кредитам, взятым промышленными предприятиями — до 5 миллиардов рублей, а также 5 миллиардов на утилизацию автотранспорта.

Антикризисный план был обнародован правительством 28 января. Документ состоит из 60 пунктов. Расходы по большинству статей федерального бюджета на этот год предполагается сократить на 10%, а в течение следующих трёх лет госрасходы должны сокращаться как минимум на 5% в год.

31 января 2015 17:24
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия