Чемпионами Архангельской области стали северодвинские лыжники

Командное первенство в упорной борьбе с хозяевами трасс выиграла сборная Архангельска. В устьянской Малиновке завершился региональный чемпионат и первенство по лыжным гонкам.

Об этом «Двине-Информ» по окончанию соревнований сообщил главный судья Александр Пеньевской. Третьим призером стали северодвинские лыжники. Отметим, что в этой части трехдневной программы регионального первенства и чемпионата приняли участие 7 команд из городов и районов Поморья. А всего на старт вышли 150 сильнейших лыжников из 13 МО области. В программе кроме командного соперничества были индивидуальные гонки и спринтерские классическим и свободным стилем.

В последний день соревнований в спринте классикой чемпионами Архангельской области стали кандидаты в мастера спорта Константин Лобов из команды Холмогорского района и Анна Мокасеева из Устьян. В личном первенстве сильнее и быстрее всех - мастера спорта из Северодвинска Алексей Шемяки и Екатерина Медведицына.

По словам собеседника агентства, главным же отличием прошедших стартов стал повышенный интерес со стороны специалистов физкультуры и спорта из муниципальных образований к лыжному комплексу в Малиновке. «Как известно, в феврале и марте здесь пройдет первенство и чемпионат России по лыжным гонкам, - сказал Александр Пеньевской. – Поэтому тренеры, представители сборных городов и районов нашей области хотели собственными глазами увидеть лыжные трассы и всю инфраструктуру. В частности, они опробовали модульные блоки, так называемые вакс-кабины, для подготовки лыж к гонке. Сегодня 36 из 40 уже эксплуатируются, еще 4 совсем скоро тоже будут введены в строй».

Участники прошедших 21-23 января стартов оценили инфраструктуру лыжного центра в устьянской Малиновке, показав хорошие результаты.

Ирина Быстрова, 24 января 2015 07:29