Михаил Исаков — трёхкратный победитель первенства России

В минувшую субботу, когда в Архангельске чествовали победителей конкурса «Спортивная звезда Беломорья», один из них не смог получить заслуженную награду по причине отсутствия.

Дело в том, что 16-летний кандидат в мастера спорта из Северодвинска Михаил Исаков, ставший одним из победителей в номинации «Открытие года», в это время боролся за награды первенства России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия, которые проходят в Костроме.

Первые медали первенства страны разыграли юноши в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров. Это стрелковое упражнение является олимпийским. Уверенную победу в личном зачёте одержал Михаил Исаков.

В финале он выбил 181.7 очка и опередил на 3.6 очка кандидата в мастера спорта из Удмуртии Ильяса Касимова, результат которого 178.1 очка. Замкнул тройку призёров ещё один кандидат в мастера спорта из Республики Саха (Якутия) Николай Миронов — 166.7 очка.

Стоит отметить, что в квалификации Михаил Исаков также был лучшим, выбив 525 очков из 600. У Касимова результат 521, а у Миронова — 517 баллов. Таким образом, Кострома стала счастливым городом для юного северодвинца, который ровно год назад здесь же впервые завоевал золотую медаль первенства России в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 10 метров.

В июле этого года подопечный тренера Александра Поздеева вновь стал сильнейшим в стране. В посёлке Мирный Республики Татарстан Михаил Исаков занял первое место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров и стал двукратным победителем первенства России. Нынешнее «золото» является уже третьим по счёту для талантливого стрелка, вошедшего в десятку лучших спортсменов города корабелов по итогам 2014 года.

Всего в рамках двух турниров в Костроме 340 стрелков из 40 регионов страны разыграют награды в десяти олимпийских и четырёх неолимпийских упражнениях, в том числе в соревновании смешанных команд AIR 50.

Для юных стрелков Всероссийские соревнования входят в систему отбора на первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия, которое пройдёт в марте 2015 года в Нидерландах.

Александр Галин, 22 декабря 2014 10:17