Евгений Лагунов к своему «серебру» добавил «бронзу»

В Санкт-Петербурге в Центре плавания завершились VIII международные соревнования «Кубок Владимира Сальникова».

В этом году за награды турнира боролись более 300 участников, среди которых чемпионы мира и Европы, призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и других престижных соревнований в этом виде спорта.

Успешным следует признать выступление нашего земляка, заслуженного мастера спорта Евгения Лагунова, представляющего, как известно, два региона – Санкт-Петербург и Архангельскую область. Сначала Евгений завоевал серебряную медаль на дистанции 100 метров кролем, показав результат 47.03 сек.

А затем к своему «серебру» он добавил бронзовую награду на дистанции вдвое короче – 50 метров. Время Лагунова - 21.46 сек. Первое и второе места заняли Владимир Морозов - 20.85 и Олег Тихобаев – 21.27 сек. соответственно. На дистанции 200 метров вольным стилем Евгению Лагунову немного не хватило до подиума. Он финишировал в финальном заплыве на четвёртой позиции – 1 мин. 45.20 сек.

Первая тройка призёров выглядит следующим образом: Данила Изотов – 1 мин. 42.22 сек., Никита Лобинцев – 1 мин. 44.92 сек. и Александр Сухоруков – 1 мин. 44.94 сек. Стоит отметить, что Евгений Лагунов не остался на этих соревнованиях и без «золота».

Оно досталось ему в составе сборной Санкт-Петербурга за победу в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем. В списке спортсменов, показавших лучшие результаты на «Кубке Владимира Сальникова», Евгений Лагунов занял восьмое место за своё выступление на стометровке кролем.

Помимо нашего самого знаменитого пловца в Санкт-Петербурге стартовал ещё один архангелогородец, мастер спорта Александр Абакумов. Он здорово выступил на дистанции 200 метров баттерфляем. Попав в финал с восьмым временем – 1 мин. 59.35 сек., наш земляк улучшил свой результат в решающем заплыве и занял седьмое место – 1 мин. 58.40 сек.

На стометровке баттерфляем Александр Абакумов показал 22-й результат из 44-х стартовавших. Его время - 54.77 сек. Победителем на этой дистанции в финале стал представитель Республики Беларусь Евгений Цуркин – 50.30 сек. Он оставил позади себя двух известных россиян – Евгения Коротышкина (50.69 сек.) и Николая Скворцова (51.50 сек.).

Лучшими же пловцами «Кубка Владимира Сальникова» по показанным результатам, как и ожидалось многими специалистами, стали россиянин Владимир Морозов и венгерка Катинка Хоссу.

Александр Галин, 21 декабря 2014 19:06