Главное

В Северодвинске на атомном подводном крейсере «Владимир Мономах» подняли Андреевский флаг

В Северодвинске на атомном подводном крейсере «Владимир Мономах» подняли Андреевский флаг
Теперь новейший подводный крейсер является полноценным боевым кораблём. Всего два года прошло с момента его вывода из цеха, и восемь лет – с закладки.

«Владимир Мономах» завершает серию кораблей, построенных по проекту «Борей». Следующие за ним «стратеги» будут принадлежать к улучшенному проекту «Борей-А».

Андреевский флаг командиру лодки, капитану первого ранга Александру Надеждину передал заместитель Главнокомандующего ВМФ России, вице-адмирал Александр Федотенков. После церемонии он, обращаясь к экипажу подводного крейсера, сказал:

«Ядерный щит Родины пополнился новым, современным, мощным кораблём. Будьте готовы выполнить ваш профессиональный долг. От имени главнокомандующего ВМФ России Виктора Чиркова желаю здоровья и благополучия вам и вашим семьям. Будьте достойны замечательного имени «Владимир Мономах». В годы его правления наша страна стала великим государством, укрепила свою мощь и могущество. Берегите себя, берегите свой корабль. Берегите свою великую Родину!»

Историческим событием назвали ввод в строй третьего ракетоносца четвёртого поколения проекта «Борей» другие участники церемонии. В частности, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ПО «Севмаш» Сергей Маричев напомнил, что последнюю серию советских «стратегов», шестую лодку знаменитого проекта 941, завод передал флоту ровно четверть века назад, в 1989 году.

«Сейчас на стапелях «Севмаша» строятся ещё два стратегических подводных крейсера по модернизированному проекту «Борей-А». Это «Князь Владимир», на закладке которого присутствовал Президент России Владимир Путин и заложенный этим летом «Князь Олег». Закладка третьего корабля серии – «Князь Суворов» – состоится через неделю, 26 декабря», – заявил Сергей Маричев.

Перед моряками и кораблестроителями выступил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.Напомним, «Владимир Мономах», как и другие корабли класса «Борей», спроектированы в легендарном ЦКБ «Рубин». При его строительстве применены последние достижения подводного кораблестроения в снижении шумности. Атомоход будет вооружен ракетным комплексом с межконтинентальной баллистической ракетой «Булава».В составе экипажа «Мономаха» как опытные подводники, прошедшие хорошую школу на действующих кораблях ВМФ, так и выпускники военных учебных заведений. Многие уже выходили в море на аналогичном корабле – АПК «Александр Невский».

На 2015 год запланирован совместный переход «Владимира Мономаха» и «Александра Невского» по Северному морскому пути в подводном положении с полным боезапасом, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

20 декабря 2014 14:02
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия