Светлана Николаева замкнула первую пятёрку в Чусовом

В Чусовом Пермского края завершились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы заслуженного мастера спорта Михаила Девятьярова, которые являются вторым этапом Кубка России 2015 года.

Достойным можно считать выступление на пермской лыжне представителей Поморья — воспитанницы котласской лыжной школы Светланы Николаевой и северодвинца Алексея Шемякина.

По итогам мини-тура, состоящего из пяти гонок, Светлана заняла пятое место из 25 спортсменок, а Алексей оказался на 13-й позиции в итоговом протоколе из 57 участников кубковых соревнований.

Заключительные две гонки у мужчин и женщин прошли свободным стилем. В первой из них лыжницы преодолевали дистанцию 10 км, а лыжники — 15 км. Светлана Николаева, к сожалению, показала в этой дисциплине свой худший результат в Чусовом, который позже сказался на её итоговом результате. Она стала лишь 12-й.

Зато в заключительном восхождении на гору Лысьва, которое составило 8 км у женщин и мужчин, наша землячка, выступающая за Архангельскую и Ярославскую области, показала пятое время дня — 24 мин. 06,2 сек. Первенствовала здесь Марина Черноусова из Новосибирской области — 23 мин. 31,3 сек. Этот результат позволил ей по итогам мини-тура обойти Николаеву и занять четвёртое место.

А призовую тройку по итогам второго этапа Кубка России составили три лыжницы, показавшие самые стабильные результаты в ходе всех пять гонок. Победительницей стала Алевтина Таныгина из Москвы. Её суммарное время в мини-туре — 1 час 32 мин. 38,2 сек.

Второе место у Евгении Шаповаловой из Ханты-Мансийского автономного округа — 1 час 33 мин. 16,4 сек. Третьей финишировала Наталья Ильина из Московской области — 1 час 33 мин. 38,1 сек. Результат Светланы Николаевой по сумме пяти гонок −1 час 34 мин. 09,3 сек.

В общем зачёте Кубка России по итогам двух этапов из четырёх Светлана Николаева занимает четвёртое место, набрав 213 баллов. Первая тройка выглядит так: Алевтина Таныгина — 293, Евгения Шаповалова — 268 и Наталья Ильина — 250 баллов.

У мужчин наш Алексей Шемякин в гонке на 15 км свободным стилем финишировал на 22-й позиции, показав время 39 мин. 02,9 сек. Зато в преодолении дистанции в гору северодвинец выдал свой лучший результат в мини-туре, став 14-м — 20 мин. 58,4 сек. Это позволило ему занять в итоговом протоколе 13-е место с общим временем 1 час. 52 мин. 07,0 сек.

Победителем же второго этапа Кубка России стал известный лыжник Константин Главатских с суммарным результатом 1 час 47 мин. 48,1 сек. Второе место в активе Рауля Шакирзянова — 1 час 48 мин. 50,7 сек. Третьим стал Александр Уткин — 1 час 49 мин. 15,1 сек.

Александр Галин, 17 декабря 2014 15:20