Надежда Бараник завоевала в Волгограде «серебро»

В Волгограде в бассейне спортивного плавательного комплекса «Искра» завершились Всероссийские соревнования по плаванию среди юношей 15-17 лет и девушек 13-15 лет.

За медали боролись около 650 юных пловцов из 60 регионов России. С наградами оказались представители 25 субъектов страны, в том числе и Архангельской области. В составе сборной Поморья выступали мастер спорта Надежда Бараник и кандидаты в мастера спорта Михаил Добрынин, Анастасия Клименок, Татьяна Сигина и Мария Бахматова.

Лучший результат среди наших земляков показала Надежда Бараник. Вчера в заключительный день соревнований она приняла участие в финальном заплыве на дистанции 100 метров баттерфляем и заняла второе место, завоевав серебряную медаль.

Время Надежды 1 мин. 00.50 сек. Архангелогородка уступила лишь москвичке Александре Чесноковой, которая выиграла, установив новый рекорд России — 59.18 сек. «Бронза» у Дарьи Будасовой из Псковской области — 1 мин. 00.55 сек.

Нельзя не отметить и великолепное достижение воспитанника архангельской школы плавания Даниила Пахомова. Наш земляк до осени прошлого года тренировался у своего наставника Екатерины Котловой, а затем переехал в Санкт-Петербург, где сейчас занимается в знаменитой спортшколе по водным видам спорта «Экран» под руководством Владимира Тарасова.

В Волгограде Даниил завоевал сразу четыре награды. «Золото» он добыл в финале дистанции 200 метров комплексом, два «серебра» выиграл на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем, и «бронза» досталось ему в составе сборной Санкт-Петербурга в эстафете 4×50 метров комплексом. При этом на стометровке баттерфляем Даниил установил рекорд страны в своей возрастной группе.

Остаётся добавить, что Всероссийские соревнования в Волгограде были личные и проводились в 25-метровом бассейне. В течение четырех дней с 13 по 16-е декабря спортсмены разыграли 38 комплектов медалей: в 34-х индивидуальных номерах программы и 4-х эстафетах.

Александр Галин, 17 декабря 2014 10:55