Главное

Российские ученые создадут виртуальную карту Арктики

Российские ученые создадут виртуальную карту Арктики
Ученые Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) Сибирского отделения РАН (СО РАН) моделируют виртуальную карту процессов, происходящих в Арктике.

Карта будет использована при добыче полезных ископаемых и поможет оценить климатические и экологические риски, связанные с антропогенным воздействием на окружающую среду, сообщает ИА "Арктика-Инфо".

В основу проекта легла геоинформационная система ITRIS, позволяющая создать российский аналог Google Maps. ITRIS позволяет моделировать и визуализировать события, происходящие на отдельных участках Земли.

Как сообщает ТАСС, в настоящее время специалисты изучают среду, связанную с месторождениями нефти и газа, моделированием системы комплексной безопасности, просчитывают источники загрязнения и определяют их влияние на арктическую среду. Ученые также приступили к изучению вулканических процессов в Арктике и «предсказательному моделированию климата арктического бассейна».

Одной из важнейших задач, которая должна быть решена в рамках проекта в ближайшее время, является разработка многоцелевой гидрометеорологической космической системы «Арктика». Для ее создания планируется использовать информацию со спутников, а также наземных станций в Европе, Сибири и на Дальнем Востоке.

16 декабря 2014 18:00
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия