Архангельские волейбольные дружины — обладатели Кубка области

В минувшие выходные в спортзале архангельской ДЮСШ-1 кипели нешуточные спортивные страсти. Здесь прошли решающие поединки Кубка Архангельской области по волейболу среди мужских и женских команд.

Если у мужчин в полуфинальных матчах двум коллективам из столицы Поморья противостояли соперники из Северодвинска и Коряжмы, то в женском турнире борьбу вели только хозяйки соревнований.

У мужчин первыми на площадку вышли волейболисты местного «Динамо» и коряжемского «Химика». При всём уважении к южанам, мало, кто сомневался в успехе более опытных и мастеровитых динамовцев. Так оно и произошло. Пусть в непростой борьбе, но архангелогородцы одержали победу в трёх партиях и стали дожидаться своего оппонента в предстоящем воскресном финале.

А он определялся в противоборстве архангельской «Каравеллы» и прошлогоднего обладателя кубка «Строителя» из Северодвинска (тогда «Динамо-Строитель»). Этот матч отличался от предыдущего необычайным упорством со стороны обеих команд, когда всё решилось в решающей пятой партии. Выиграв её со счётом 15:12, подопечные Владимира Павлова из города корабелов пробились в финал.

Надо отметить, что этот поединок отнял немало сил у северодвинцев в преддверии финальной игры. Как известно, матчи архангельских динамовцев с волейболистами из города корабелов всегда проходят по непредсказуемому сценарию с обоюдными шансами на успех.

Так было в прошлом году, когда в кубковом финале в северодвинском спортзале «Строитель» хозяева взяли верх — 3:1. И в нынешнем финальном матче всё решилось во второй и третьей партиях, которые динамовцы буквально вырвали с одинаковым счётом 25:23. Поэтому окончательный итог этой встречи — 3:0 в пользу «Динамо» никого не должен вводить в заблуждение.

Таким образом, волейболисты архангельского «Динамо» вновь стали обладателями Кубка области, взяв реванш за прошлогоднюю неудачу. В женском турнире в финал пробились волейболистки «Арктики» и «Арктики-САФУ». С одинаковым счётом 3:0 они взяли верх над ДЮСШ-99 и «Олимпикой» соответственно.

В финале сильнее были девушки из «Арктики-САФУ» — 3:1, которые вновь стали обладателями почётного трофея. После завершения финального турнира его победители и призёры были награждены кубками и специальными призами.

Александр Галин, 15 декабря 2014 15:09