Главное

В Поморье хотят построить мусороперерабатывающий завод, но место до сих пор не выбрано

В Поморье хотят построить мусороперерабатывающий завод, но место до сих пор не выбрано
Жители Архангельской области не хотят видеть новый завод рядом со своими населёнными пунктами. Всех пугает перспектива жить рядом с очередной свалкой. Эксперты уверяют — бояться не стоит.

Архангельский мусороперерабатывающий комбинат (АМПК) сейчас задействован не на полную мощность. Он обслуживает лишь некоторые предприятия, утилизируя их отходы. Большая часть бытового мусора поступает на свалки, которые переполнены. В связи с этим региональная власть разрабатывает проект строительства вблизи областного центра нового высокотехнологичного мусороперерабатывающего завода.

Мусоропереработка – это единственный способ справиться с огромными объемами отходов. Площадки по сбору мусора около Архангельска, Северодвинска и Новодвинска после закрытия придется рекультивировать, а это весьма дорогостоящая процедура, поэтому необходимо сразу предусматривать переработку.

В Архангельской области под строительство нового завода было выбрано несколько подходящих мест - бывшая птицефабрика в Рикасихе, район СОТ «Рябинушка» и место за рекой Юрас, где некогда планировалось строительство АЭС.

Однако, местные жители были категорически против строительства нового завода на их территории. О реакции жителей на данную инициативу можно прочитать - здесь.

Строительство мусороперерабатывающего завода в Архангельске обойдется в 1 млрд рублей.

Инвестор уже есть, а где строить - не ясно. Пока решается вопрос о предоставлении места под строительство, в Поморье с каждым годом растёт число несанкционированных свалок. Власть, наука, бизнес и общественность сходятся в одном — будущее за переработкой мусора.

«Столичная компания готова за три города построить мусороперерабатывающий сортировочный завод, инвестиции составят миллиард рублей, - рассказал депутат АОСД Александр Дятлов. - Сейчас найден участок земли, принадлежащий министерству обороны, ведутся переговоры с ведомством, решается вопрос о выделении земли под строительство».

Между тем, свалки Архангельска, Северодвинска и Новодвинска переполнены более чем на 90%. Тем не менее население не хочет размещения нового мусороперерабатывающего завода на своей территории.

Инвестор готов строить новый полигон, завести новое современное оборудование, а также рекультивировать свалки, которые сейчас существуют.

На множестве круглых столов и совещаний по этой теме администрации всех муниципальных образований области поддержали данную идею, но как только речь заходила о выборе конкретного места, вопросы оставались без ответов...

«Люди не верят, что это будет новый современный завод. Когда мы говорим: «современный мусороперерабатывающий завод», жители думают, что это будет просто очередная свалка у них под окном и никто не представляет как это будет выглядеть», - сообщил парламентарий.

Следующий шаг в решении проблемы — продемонстрировать наглядно жителям Поморья, как будет выглядеть новое производство и, наконец-то, решить проблему его размещения.

Анна Морозова, 8 декабря 2014 19:49
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия