Девять медалей завоевали в Санкт-Петербурге шахматисты Поморья

В городе на Неве завершилось первенство Северо-Запада по шахматам среди юношей и девушек до 9, 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

Успешно выступила в Питере сборная Архангельской области, завоевавшая в общей сложности девять наград различного достоинства. Обладателем единственного «золота» в нашей команде стал воспитанник архангельской ДЮСШ-5 Даниил Акочёнок.

В турнире мальчиков до 13 лет он набрал вместе с Иваном Коробовым из Ленинградской области 7,5 очков, но по дополнительным показателям стал победителем. В этой же возрастной группе «бронза» ещё у одного представителя столицы Поморья Максима Богданова.

Четвёртую и пятую позицию также заняли архангелогородцы Демьян Шумилов и Андрей Чечурин. Все три наших земляка набрали по 6,5 баллов. У мальчиков до 11 лет «серебро» и «бронза» у Александра Порошина и Вадима Кузнецова из областного центра.

У девочек до 13 лет и у девушек до 17 лет третьими стали архангельские шахматистки Ксения Литвинова и Екатерина Вовна соответственно. Три медали и на счету северодвинцев.

Серебряные медали в своих возрастных категориях завоевали Екатерина Лашкова (девочки до 11 лет) и Анастасия Пустовидко (девушки до 19 лет). Причём, Анастасия уступила первое место Екатерине Устич из Калининграда лишь по дополнительным показателям. У обеих девушек в активе по 8,5 очков.

«Бронзу» у юношей до 17 лет добыл Андрей Старцев. Четвёртые места по итогам соревнований завоевала северодвинка Анастасия Наровецкая и архангелогородка Алина Сумарокова. Пятое место у Ивана Собашникова из Архангельска и Элины Ивановой из Северодвинска.

Шестыми финишировали Мария Грабовская из столицы Поморья и Андрей Наровецкий из города корабелов. По итогам турнира в первой лиге первенства России выступят Элина Иванова, Мария Грабовская, Андрей Чечурин и Андрей Наровецкий.

Все остальные вышеперечисленные наши шахматисты — девять человек из Архангельска и четверо из Северодвинска получили право побороться за медали в высшей лиге российского первенства.

Остаётся добавить, что сразу после турнира в классические шахматы многие из участников вновь уселись за шахматные столики, чтобы разыграть награды первенства Северо-Запада по быстрым шахматам и в блице.

Александр Галин, 3 декабря 2014 17:18