Главное

В начале 2015 года парламентарии Поморья рассмотрят законопроект «О господдержке кластеров»

В начале 2015 года парламентарии Поморья рассмотрят законопроект «О господдержке кластеров»
В областном Собрании депутатов готовится областной закон о государственной поддержке кластеров в Архангельской области.

Распоряжением председателя ОблСобрания создана рабочая группа по подготовке законопроекта, регламентирующего деятельность кластеров на территории региона. На сегодняшний день на базе северодвинских оборонных верфей создан судостроительный кластер, сформировано два и в планах еще три туристических кластера, Архангельский ЦБК вышел с инициативой создания кластера в лесопромышленном комплексе.

Подобные кластеры вправе рассчитывать на государственную поддержку в первую очередь за счет средств федерального бюджета, что в нынешних условиях является весьма привлекательным.

При обсуждении конкретных предприятий и организаций, претендующих на вхождение в лесопромышленный кластер, стали возникать вопросы организационного характера.

«Различные предприятия и организации объединяются в кластеры по всей стране, есть такой опыт и в Архангельской области, – прокомментировал итоги первого заседания рабочей группы автор законопроекта, председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов. – Мы хотим, во-первых, сделать механизм создания кластеров максимально прозрачным и исключить возможное вхождение в новую структуру фирм-однодневок или компаний с сомнительной репутацией – словом, недобросовестных участников рынка. И во-вторых, в областном законе необходимо четко прописать, на какие именно меры государственной поддержки смогут рассчитывать предприятия, вошедшие в кластеры».

Следующее заседание рабочей группы состоится в начале декабря, сообщает пресс-служба АОСД. Проект областного закона «О государственной поддержке кластеров в Архангельской области» планируется вынести на очередную сессию Собрания в первом квартале 2015 года.

18 ноября 2014 15:58
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия