Александр Румянцев – бронзовый призёр этапа Кубка мира

В японском городе Обихиро завершается второй день первого этапа Кубка мира по конькобежному спорту. Только что у мужчин состоялась командная гонка, в которой сборная России завоевала бронзовые награды.

В составе нашей команды на лёд вышел вчерашний триумфатор соревнований – серебряный призёр в беге на 5000 метров, мастер спорта международного класса из Архангельска Александр Румянцев.

Как заявил вчера наш земляк, он принял участие в командной гонке по просьбе тренерского штаба сборной России. Вместе с ним на ледовую дорожку вышли также Данила Семериков, Данил Синицын и Сергей Грязцов. Всего в гонке приняли участие десять сборных.

Наши ребята бежали в третьей паре с командой Германии и одержали уверенную победу с результатом 3 мин. 48,22 сек. Их время до поры до времени было лучшим, но оставались ещё две пары соперников, среди которых были главные конкуренты россиян – сборные Польши, Кореи и, конечно, Голландии.

Уже в четвёртом забеге корейцы улучшили результат российской сборной, показав на финише 3 мин. 47,15 сек. Перед последней парой, где на лёд вышли голландцы и поляки, мало кто сомневался в победе представителей страны тюльпанов. А вот сборная Польши могла вытеснить россиян из призовой тройки.

Голландцы вполне оправдали все прогнозы и уверенно заняли первое место, показав результат 3 мин. 43,68 сек. Состав победителей – Свен Крамер, Воутер олде Хойвел и Дауве де Врис. К счастью, поляки не сумели превзойти время нашей сборной, хотя были очень близки к этому – 3 мин. 48,66 сек. Они стали четвёртыми.

Таким образом, Александр Румянцев на японском этапе Кубка мира завоевал сразу две медали – серебряную и бронзовую. На этом программа его выступления в Обихиро завершена. Ровно через неделю архангелогородец выйдет на лёд корейского Сеула, где с 21 по 23 ноября пройдёт второй этап Кубка мира по конькобежному спорту. На сей раз, наш земляк побежит дистанцию 10 000 метров.

Александр Галин, 15 ноября 2014 12:20