Главное

«Шумное» задержание в Архангельской области

«Шумное» задержание в Архангельской области
В Архангельской области задержан еще один активный участник преступного сообщества, члены которого вымогали деньги у предпринимателей.

Как ранее сообщала «Двина-Информ», сегодня в Ломоносовском районном суде состоялось несколько заседаний, на которых решалась участь некоторых членов «шаманинской» ОПГ. Напомним, суд удовлетворил ходатайства заместителя руководителя следственного отдела по Новодвинску об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хороброго К.В. и Иванченко С.Н.

Кроме того, такая же мера пресечения была избрана в отношении высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов Северодвинска. Согласно распространенной в федеральных и региональных интернет-источниках информации, речь идет о начальнике уголовного розыска ОМВД России по городу Северодвинску (находится в должности всего несколько месяцев), подполковнике Алексее Шумове. Он также известен в предпринимательской среде города корабелов как «Шум». Начальник угрозыска обвиняется в участии в ОПГ, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток в крупном размере.

Напомним, следствие считает, что Шаманин – главарь преступного сообщества, давший ему свое имя,- в 2012 году с другими членами этой ОПГ занимался вымогательством у предпринимателей денежных средств путем применения насилия и уничтожения чужого имущества.

В течение двух лет различные предприниматели по требованию членов преступного сообщества ежемесячно передавали им от 10 тысяч до нескольких миллионов рублей. В случаях отказа платить требуемые суммы члены преступного сообщества уничтожали имущество потерпевших. В настоящее время руководитель преступного сообщества объявлен в розыск. Известно, что сам Шаманин называл себя "вором в законе" и был осужден в 1997 году за аналогичные преступления.

Роман Егоров, 12 ноября 2014 08:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия