Главное

В Архангельской области задержана преступная группа, вымогавшая деньги у предпринимателей Северодвинска

В Архангельской области задержана преступная группа, вымогавшая деньги у предпринимателей Северодвинска
Установлено, что предприниматели по требованию членов преступного сообщества ежемесячно им передавали денежные средства от 10 тысяч до нескольких миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело в отношении Олега Шаманина и 13 активных членов преступного сообщества «шаманинские», подозреваемых в организациии преступного сообщества и участии в нем, вымогательстве, а также применении насилия к представителям власти.

По версии следствия, Шаманин, занимая высшее положение в преступной иерархии, в 2012 году на территории города Северодвинска создал и возглавил преступное сообщество «шаманинские» с целью вымогательства у предпринимателей денежных средств путем применения насилия и уничтожения чужого имущества, угроз его применения, а также совершения иных преступных деяний для незаконного обогащения.

В результате оперативной разработки РУФСБ установлено, что предприниматели по требованию членов преступного сообщества ежемесячно им передавали денежные средства от 10 тысяч до нескольких миллионов рублей. В случаях отказа платить требуемые суммы, преступники организовывали и осуществляли уничтожение имущества потерпевших, в том числе путем совершения многочисленных поджогов автомобилей, магазинов и клубов на территории  Северодвинска.

Сегодня при поддержке спецподразделений РУФСБ по месту жительства подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых были изъяты денежные средства, документы и электронные носители информации.

Подозреваемые задержаны. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также принятие решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.Ведётся следствие, сообщала «Двине-Информ» в пресс-службе регионального СледКома. 

Следственные органы просят лиц, пострадавших от действий указанного преступного сообщества, обратиться в отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО по номерам телефонов: (8182) 64-38-29, 64-38-30.

9 ноября 2014 13:43
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия