Главное

Российские и норвежские историки продолжат совместную работу

Российские и норвежские историки продолжат совместную работу
Ученые САФУ примут участие в составлении второго тома исторического сборника «Россия становится ближе», посвященного норвежско-российским связям с древних времен до наших дней.

Первая книга была представлена на конференции «70 лет освобождения Восточного Финнмарка», проходившей в норвежском Киркенесе в рамках юбилейных торжеств.

"Это солидный труд, который позволит науке продвигаться дальше. Опираясь на наш сборник, историки будут писать диссертации, проводить исследования, - отмечает Алексей Комаров, заведующий Центром «Северная Европа» Института всеобщей истории РАН. - По глубине проработки и широте охвата тем сборник, пожалуй, не имеет аналогов в Северной Европе".

Работа над первым томом фундаментального сборника заняла более пяти лет. В ней приняли участие норвежские Университет Тромсё и Институт оборонных исследований (Осло), а с российской стороны — Институт всеобщей истории РАН (Москва) и Северный (Арктический) федеральный университет. Особое внимание ученые уделили поморской торговле — уникальному культурному и экономическому феномену XVIII-XX века и событиям времен Второй мировой войны. По словам Алексея Комарова, никакого охлаждения отношений российские историки не ощущают, и приступают к работе над вторым сборником.

Взятие советскими войсками Киркенеса 25 октября 1944 года положило начало освобождению всей Норвегии от гитлеровской оккупации, а потому годовщина событий тех лет отмечалась с размахом. В Киркенесе и его окрестностях прошли экскурсии, возложения цветов к памятникам советским солдатам и погибшим норвежским патриотам. В них приняли участи король Норвегии Харальда V, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Константин Шолмов, 1 ноября 2014 16:03
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия