Леонид Екимов — победитель Кубка мира

Блестяще выступил сегодня в азербайджанском Габале, где проходит финал Кубка мира по стрельбе, наш знаменитый земляк, заслуженный мастер спорта Леонид Екимов.

Во второй соревновательный день в пулевой стрельбе в борьбу вступили мужчины в олимпийском упражнении «скоростная стрельба из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров». Нашу страну здесь представляли ученик тренера Александра Поздеева — Леонид Екимов, а также Алексей Климов. Оба они завоевали медали.

Уверенную победу в финале одержал наш земляк из Новодвинска. Призёр этапов Кубка мира и победитель финала Кубка мира 2010 года в этом упражнении в квалификации показал результат 583 очка из 600 возможных. В финале Леонид Екимов сделал 35 попаданий из 40, что является повторением рекорда мира итальянца Риккардо Маззетти.

Второе место занял заслуженный мастер спорта, чемпион мира, победитель и призёр финалов и этапов Кубка мира, чемпионатов Европы Алексей Климов. В решающем раунде соревнований он сделал 31 попадание, что принесло ему серебряную медаль. Замкнул тройку лидеров китайский стрелок Ёхон Ли — 26 попаданий в финале.

Для сборной России «золото» Леонида Екимова стало уже вторым в Габале. Вчера отличился ещё один россиянин Назар Лугинец, ставший первым в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Турнир в Азербайджане завершится 28 октября.

Александр Галин, 24 октября 2014 12:42