Пловцы Поморья успешно выступили в Выборге

В Выборге завершился чемпионат Северо-Западного федерального округа по плаванию. Наши земляки завоевали в общей сложности 23 медали, из которых 9 — золотые.

Особо стоит отметить выступление наших девушек, которые стали первыми в медальном зачёте. В их активе семь золотых, четыре серебряных и три бронзовые награды. Рекордсменкой по количеству медалей высшей пробы стала Надежда Бараник.

Она была первой на дистанциях 100 и 200 метров комплексом, а также 50 и 100 метров баттерфляем. Помимо неё отличилась Екатерина Тарасова в плавании на спине на стометровке и сборная Архангельской области в эстафетах 4×100 метров вольным стилем и комплексом.

Что касается мужской половины команды Поморья, её представители завоевали два «золота». Их обладателями стали Александр Абакумов на дистанции 200 метров баттерфляем и Сергей Супрун в спринте на 50 метров кролем.

В медальном зачёте архангелогородцы уступили лишь признанным лидерам — пловцам Республики Коми. В копилке мужской сборной Архангельской области две золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды.

В списке лучших результатов по очкам у мужчин второе место у нашего Александра Абакумова. Он заработал 725 очков за своё выступление на двухсотметровке баттерфляем, уступив только Антону Бутымову из Коми (800 баллов).

У женщин четвёртую и пятую строчку в рейтинге занимают архангелогородки Кристина Неганова (727 очков — 200 метров вольным стилем) и Надежда Бараник (719 баллов — 100 метров комплексом). Лучший результат по очкам у Анастасии Иваненко из Коми (804 балла — 400 метров вольным стилем).

Таким образом, выступление пловцов Архангельской области следует признать крайне успешным в преддверии чемпионата России, который пройдёт в Казани с 8 по 12 ноября.

Александр Галин, 21 октября 2014 10:54