Главное

Беженцы из Украины ищут работу в Поморье

Беженцы из Украины ищут работу в Поморье
Для беженцев с Украины созданы все условия для трудоустройства.

Архангельская область приняла 778 украинских беженцев: 455 живут у родственников, 323 человека – в пунктах временного размещения Архангельска. Более 500 граждан Украины находятся в трудоспособном возрасте, но в центры занятости обратились пока меньше половины.

25 беженцев, находившихся в ПВР, приняты на работу в районы области. Четыре семьи с детьми принял на свои предприятия устьянский предприниматель Владимир Буторин. Его компания готова трудоустроить и других беженцев. Ряд представителей бизнеса Устьянского района также формируют предложения по приёму переселенцев из Украины.

При поддержке министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области четверо шахтеров с семьями отправились работать по специальности в Республику Коми, администрация Инты предоставляет им жильё. Решается вопрос об отправке в Инту ещё четверых украинских шахтеров. Также рассматривается возможность трудоустройства беженцев в Кемеровской, Мурманской и Ростовской областях.

Для трудоустройства граждан Украины, вынужденно покинувших родину, организуются также встречи с работодателями Устьянского, Плесецкого, Вилегодского районов и Северодвинска.

Всего при содействии службы занятости работу нашли 34 беженца. Процесс трудоустройства затягивается, хотя в регионе сегодня 1048 вакансий с предоставлением жилья. 90 из них не требуют специального образования: это в основном подсобные работы в сельском хозяйстве. Открытыми остаются и 192 рабочие вакансии.

«Мы создали все условия для того, чтобы помочь беженцам пережить шоковое состояние: принимали, одевали, кормили, – сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Но сегодня для граждан Украины пришло время устраиваться на работу: пора обеспечивать себя и детей».

23 августа 2014 17:27
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия