Главное

Лыжероллерная трасса в «Малиновке» - на финишной прямой

Лыжероллерная трасса в «Малиновке» - на финишной прямой
На юге Архангельской области в Устьянском районе завершается первый этап реализации проекта по строительству лыжно-биатлонного центра горнолыжного комплекса «Малиновка».

Строительство лыжероллерной трассы проходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Из федерального бюджета на реализацию программы выделено 140 миллионов рублей. 

Как сообщили «Двине-Информ» в администрации комплекса, открытие лыжероллерной трассы планируется на середину сентября. Сейчас на трассу укладывают асфальтовое покрытие.

«Общая протяженность будущей трассы 6,4 км, перепад высот 54,9 м, а общий подъём 193,2 м. Для безопасности спусков все виражи выполнены с контруклонами до 170 промилле, а скорость на спусках будет достигать 60-70 км/час», - отмечает генеральный директор горнолыжного комплекса «Малиновка» Олег Воробьев.

Сама трасса — это только первый этап проекта строительства лыжно-биатлонного центра в «Малиновке». В состав центра в рамках проекта также будут входить: стадион, биатлонное стрельбище, разминочные трассы, трибуны, откаточная горка, боксы для подготовки лыж, помещения для штаба соревнований, конференц-зал и пресс-центр. 

Также агентству сообщили, что на сегодня проведены работы по подготовке имеющихся лыжных трасс к новому сезону, заканчивается работа над кругом 3750 м для конькового стиля, готов новый круг для тренировок длиной 3000 м. 

Кататься на лыжах в Устьянах можно с ноября и до конца апреля благодаря устойчивому снежному покрову. Сейчас центр горнолыжного и лыжного спорта «Малиновка» оборудован двумя склонами протяжённостью 480 и 520 метров с перепадом высот 76 и 96 метров и современной бугельной канатной дорогой, также имеются удобные выкаты с трасс. Склоны подходят не только для профессионалов, но и для семейного отдыха на небольших спокойных спусках. Лыжные трассы постоянно находятся в ухоженном состоянии, так как для эксплуатации их подготавливают снегоуплотнительные машины, а для комфортного катания до позднего вечера их специально освещают.

В горнолыжной деревне «Круча» есть гостиница на 200 мест. Эта деревня находится недалеко от всей инфраструктуры комплекса.

Полина Корыхалова, 28 июля 2014 11:05
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия