Главное

Господь явил чудо: ни одна чайка не пострадала, не было ни раненых, ни убитых

Господь явил чудо: ни одна чайка не пострадала, не было ни раненых, ни убитых
На Соловках (Архангельская область) сегодня прошел крестный ход, посвященный победе Соловецкого монастыря над английской эскадрой, которая устроила бомбардировку обители.

Как уже сообщала «Двина-Информ», в Архангельске и на Соловецких островах прошли мероприятия, приуроченные к 160-летию героической обороны Соловецкого монастыря от английских захватчиков в ходе Крымской войны 19-20 июля 1854 года.

В этот день, ровно 160 лет назад произошла бомбардировка английской эскадрой северной русской обители. Произошло это накануне явления Казанской Божией матери. Несмотря на злой умысел английский эскадры, случилось чудо.

«Это была мощная бомбардировка врага с удобной позиции, но при этом монастырю не было принесено никакого ущерба, - рассказал в блиц-интервью «Двине-Информ» архимандрит Ианнуарий, благочинный Спасо-Преображенского Ставропигиального мужского монастыря. - Как сообщается в монастырских записях, даже ни одна чайка не пострадала, не было ни раненых, ни убитых. Единственным, кто принял на себя вражеский удар – это икона Божией матери знаменья – она была повреждена ядром от английской пушки».

«Наша братия, паломники чтут историю. Мы укрепляем православные традиции и верим, что Господь отвечает на это и сохраняет наш монастырь от всяких опасностей, Соловецкая обитель развивается, - сказал отец Ианнуарий. – Крестные ходы мы совершаем каждое воскресенье, но уникальность сегодняшнего в том, что он проходил накануне большого православного праздника Казанской Божией матери».

По словам собеседника, 20 июля 1854 года, несмотря на опасность быть пораженными, братия, паломники, находившиеся в монастыре, совершали крестный ход. Правда, как особо отметил Архимандрит Ианнуарий, тогда в отличие от сегодняшнего божественное шествие проходило не по внешним, а по внутренним, то есть по монастырским стенам (галереям). Сегодня провести крестный ход там же не представляется возможным в связи с проводимыми реставрационными работами.

По окончанию крестного ходя состоялся молебен. Сотни православных верующих приняли участие в культовом мероприятии, посвященном историчекой дате.

Николай Соколов, 20 июля 2014 21:47
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия