Наталья Подольская из Германии перебралась в Венгрию

В немецком Бранденбурге завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, где выступила архангелогородка, мастер спорта международного класса Наталья Подольская.

Наша спортсменка приняла участие только в одной дисциплине — заездах байдарок-одиночек на дистанции 500 метров. Напомним, что именно на пятисотке Наталья стала чемпионкой России и именно в этом качестве представляла нашу сборную в Германии.

Успешно преодолев барьер предварительных и полуфинальных стартов, архангелогородка вышла в главный финал «А». К сожалению, в решающем заезде у Натальи Подольской не всё получилось так, как хотелось бы ей самой и тренерскому штабу. В итоге она финишировала лишь восьмой с результатом 1 мин. 56,982 сек. Чемпионкой Европы на этой дистанции стала венгерка Данута Козак — 1 мин. 51,057 сек.

Не очень удачно выступила и сборная России в целом. В общекомандном медальном зачёте она не попала в тройку призёров и заняла четвёртое место. На счету россиян 13 наград, из которых только три золотых. Первенствовала же сборная Венгрии — 8 медалей высшей пробы. У команд Германии и Белоруссии 6 и 4 «золота» соответственно.

А сразу после чемпионата Европы Наталья Подольская в составе сборной России отправилась в венгерский город Сегед. Здесь с 17 по 20-е июля пройдёт первенство мира среди юниоров до 23 лет. За медали будут бороться спортсмены из 73 стран. Наша землячка выступит также в одной дисциплине — байдарке-одиночке на дистанции 200 метров.

Предварительные заезды состоятся 18 июля. Наталья Подольская примет старт в заключительном пятом заезде. Её соперницами будут байдарочницы из Бразилии, Италии, Австралии, Тайваня, Великобритании и Китая. На следующий день пройдут полуфиналы, а три финальных заезда, включая главный финал «А», болельщики увидят в заключительный день соревнований, 20 июля.

Остаётся надеяться, что венгерский Сегед станет для архангелогородки более удачным, чем немецкий Бранденбург.

Александр Галин, 15 июля 2014 17:13