Александр Абакумов — трёхкратный победитель этапа Кубка России

В Пензе прошёл заключительный VII этап Кубка России по плаванию, в котором выше всяких похвал выступил мастер спорта из Архангельска Александр Абакумов.

Наш земляк выиграл на этих соревнованиях сразу три дистанции. Сначала он стал первым в плавании на 400 метров вольным стилем. Результат Александра — 4 мин. 05,12 сек. Он лишь 0,03 сек. выиграл у второго призёра Никиты Рукина из Оренбургской области. Третьим стал Роман Юсупов из Республики Коми — 4 мин. 06,55 сек.

Затем на дистанции вдвое длиннее и также вольным стилем Александру Абакумову вновь не было равных. Архангелогородец финишировал первым со временем 8 мин. 28,50 сек. Вторым здесь опять оказался Никита Рукин. Однако на сей раз, его отставание от пловца из столицы Поморья было просто огромным — 8 мин. 47,86 сек. «Бронза» досталась ещё одному представителю Оренбургской области Владиславу Волкову — 8 мин. 58,24 сек.

Наконец, ещё одну золотую награду Александр Абакумов добыл на дистанции 200 метров баттерфляем. Наш спортсмен финишировал в гордом одиночестве с результатом 2 мин. 04,96 сек. Второе и третье места у пловцов из Пензенской области Ильи Лемаева (2 мин. 09,88 сек.) и Михаила Безрукова (2 мин. 11,33 сек.) соответственно.

По числу завоёванных наград высшей пробы на заключительном этапе Кубка России Александр Абакумов уступил только трём представителям хозяев соревнований из Пензенской области — Виктории Малютиной (5 золотых медалей), а также Юлии Лариной и Антону Емелину (по 4).

Благодаря хорошему времени на дистанции 400 метров кролем, архангелогородец вошёл в десятку сильнейших пловцов соревнований, показавших лучшие результаты по очкам — 723 балла.

И, конечно, нельзя не отметить феноменальное достижение Александра Абакумова, в корне повлиявшее на распределение мест в медальном зачёте. Всего награды в Пензе завоевали представители 20 регионов России. Вне конкуренции ожидаемо оказались спортсмены первой сборной Пензенской области.

На их счету 44 медали: 23 — золотые,13 — серебряные и 8 — бронзовые. А вот сборная Архангельской области благодаря исключительно трём золотым наградам Александра Абакумова оказалась на втором месте. Ниже северян расположились команды Оренбургской, Владимирской, Самарской областей, Республики Татарстан и других регионов, в активе которых от 5 до 11 медалей различного достоинства.

Однако наград высшей пробы спортсмены этих регионов или вообще не завоевали, или в лучшем случае добыли по одной. Вот так и получилось, что три «золота» Александра Абакумова перевесили те же 11 медалей Самарской области. Блестящее достижение архангелогородца!

Остаётся добавить, что финал Кубка России пройдёт в подмосковной Рузе с 24 по 27 июля.

Александр Галин, 1 июля 2014 14:40