Главное

Абитуриентам на заметку

Абитуриентам на заметку
В Северном Арктическом федеральном университете приемная кампания-2014 набирает обороты.

Как считает ответственный секретарь приемной комиссии Надежда Глущевская, современный абитуриент в большинстве своем профессионально ориентирован: ребята идут в приемную комиссию, уже довольно четко определившись с будущим профессиональным выбором.

А САФУ действительно предлагает для выпускников широчайший простор для выбора: тут и 64 направления подготовки бакалавра, и 62 магистерских программы, и семь  программ подготовки специалиста. На высшем образовании предложение не заканчивается. Для выпускников девятых классов, да и для всех, кто просто хочет получить среднее профессиональное образование открыт путь на множество специальностей, предлагаемых колледжами университета. 

«В этом году абитуриенты активно идут в приемную комиссию, начиная с первого дня, - рассказала корреспонденту «Двины-Информ» Надежда Владимировна. - 20 июня было подано 37 заявлений на очную форму обучения. 20 и 21 июня большинство школ выдали аттестаты, и с понедельника поток абитуриентов существенно вырос. На утро 27 июня на очную форму обучения подано в Архангельске 1891 заявление, в Северодвинском филиале – 393, Коряжемском филиале – 40». 

Тем не менее говорить о том, какой из институтов САФУ пользуется большим спросом у абитуриентов, пока еще очень рано – приемная кампания только стартовала.

Напомним, в федеральном университете появились новые программы обучения, а именно - «Издательское дело», «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере», «Педагогика и психология девиантного поведения». В 2014 году впервые появилась возможность пройти обучение на практико-ориентированной программе тем, кто мечтает стать учителем начальных классов или педагогом специальных образовательных организаций.

При этом количество бюджетных мест в сравнении с прошлым годом не уменьшилось, а сохранилось на том же уровне. Однако, стоит отметить, что произошло некоторое перераспределение мест: несколько увеличилось количество мест при приеме на магистерские программы. Выделено большое количество мест на программы прикладного бакалавриата. 

Но самое приятное, пожалуй, для выпускников из того, что осталось из прошлых лет , так это программа для школьников с высоким баллом ЕГЭ - «Первокурсник 5.0». Преуспевающие студенты будут получать стипендии, которые намного превосходят размер стипендиальных выплат в других вузах России.

Также напомним, для тех, кто не успел сдать ЕГЭ по необходимым предметам в основную волну, могут сделать это во втором заходе. Он стартует уже 7-го июля.

Сроки окончания приема документов: 

Бакалавриат, специалитет, очная и очно-заочная формы обучении:

5 июля 2014 года — при поступлении на направление подготовки (специальность), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания; 
10 июля 2014 года — при поступлении по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно; 
25 июля 2014 года — при поступлении по результатам ЕГЭ; 
21 августа 2014 года — при поступлении на места с оплатой стоимости обучения. 

Заочная форма обучения:

25 июля 2014 года — при поступлении на направление «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура»; 
1 августа 2014 года — при поступлении на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета; 
21 августа 2014 года — при поступлении на места с оплатой стоимости обучения. 

Магистратура:
25 июля 2014 года - для очной формы обучения;
20 августа 2014 года - для заочной формы обучения и для обучения на договорной основе 20 августа. 

Среднее профессиональное образование:

15 августа 2014 года - при поступлении на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета;
20 августа 2014 года - при поступлении на места с оплатой стоимости обучения. 

Нелли Хабарова, 29 июня 2014 15:35
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия