Главное

В САФУ защитили диссертации студенты первого в России выпуска магистратуры «Лесная сертификация»

В САФУ защитили диссертации студенты первого в России выпуска магистратуры «Лесная сертификация»
В течение двух лет магистранты изучали экологические, экономические и социальные аспекты лесной сертификации и применяли знания на практике на сертифицированных лесозаготовительных предприятиях.

В Институте естественных наук и биомедицины Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск) состоялась защита ВКР (магистерских диссертаций) студентов первого в России выпуска магистратуры «Лесная сертификация». В качестве председателя государственной экзаменационной комиссии выступил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелёв. Он отметил, что все магистерские работы имеют практическую значимость.

«Причём три работы посвящены выявлению лесов высокой природоохранной ценности, выполнены непосредственно на базе лесозаготовительных предприятий и по их заказу. Арендаторам сложно самостоятельно выявить экологически и социально ценные леса, не всегда хватает опыта и знаний. И то, что магистранты провели исследования и помогли арендаторам решить проблему — это показатель высокой квалификации», — подчеркнул Сергей Шевелёв.

Экзаменационная комиссия отметила также работу Ирины Новожиловой, посвященной проблемам мониторинга флоры после рубок с использованием разных технологий и способов лесовосстановления. Научные результаты работы были рекомендованы к опубликованию. Особый интерес вызвало исследование Романа Верина, которое заключалось в анализе влияния лесной сертификации и нового европейского законодательства по древесине на предприятия лесного сектора.

В заключительном слове магистранты отметили преимущество обучения в данной магистратуре, которое связано с привлечением к преподаванию специалистов, имеющих практический опыт в области лесного хозяйства и лесной сертификации, и поблагодарили университет за возможность получить профессионально ориентированное образование, сообщили в пресс-службе САФУ.

26 июня 2014 19:11
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия