Главное

В Поморье решают проблему рабочих кадров

В Поморье решают проблему рабочих кадров
В Архангельской области дети, не имеющие аттестат об окончании девяти классов, смогут получить рабочую специальность за счет бюджетных средств.

С такой законодательной инициативой выступила на последней в этом сезоне сессии Архангельского областного Собрания депутатов заместитель председателя комитета по образованию и науке Ольга Виткова.

Согласно предложенным поправкам в закон «Об образовании в Архангельской области», у детей, не имеющих основного общего образования и которые были отчислены из муниципальных и частных школ, появится возможность один раз получить рабочую специальность в учреждениях среднего профессионального образования. При этом деньги будут выделены из областной казны. 

Законопроектом также предусматривается, что такие обучающиеся имеют право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях Архангельской области.

Об актуальности подобной парламентской инициативы говорят следующие факты: количество выпускников среднего звена школ в 2013 году составило 10379 детей, при этом 241 ребенок не получил аттестата об основном общем образовании.

К слову, предложенные профильным комитетом поправки в областной закон могут отчасти решить давно назревшую в регионе проблему рабочих кадров. Напомним, по статистике, 67% учеников девятых классов выбирают дальнейшим образовательным пунктом назначения колледжи, техникумы и профессиональные училища, тогда как выпускники старших классов грезят о высшем образовании. Таким образом, пополнить ряды простых тружеников смогут и те, кто не закончил и девяти классов.

Законопроект был принят в первом чтении подавляющим большинством депутатов.

Валерия Соколова, 18 июня 2014 20:34
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия