Главное

Поморских собак впервые научат искать человеческие останки

Поморских собак впервые научат искать человеческие останки
Сегодня в Архангельской области состоятся выездные учения кинологических отрядов различных региональных ведомств.

Эти учения — практическая часть недельного семинара, организованного ГУ МЧС России по Архангельской области и Поисково-спасательный отряд кинологов «Надея», совместно с ГБУ АО «Служба спасения им. И. А. Поливаного». Его тема - «Поиск человеческих останков с применением специально обученных собак». Инструктор семинара - Бобби Блеквелл из США, ассистент инструктора – Майя Голоб (Словения).

Качественная подготовка и применение собак по поиску тел погибших – актуальная и сложная задача. Целью семинара является обучение кинологов необходимым для решения этой задачи знаниям, правилам безопасности и практическим навыкам.

Судебно–розыскные собаки используются для обнаружения вещества на месте преступления. Эти собаки могут быть обучены обнаружению крови и человеческих останков. Подобным образом тренированная собака может быть использована для обнаружения вещества, вплоть до мельчайших объемов запаха, даже когда площадь была очищена с помощью воды или химических веществ.

Как известно, любые следы крови можно только сжечь. В настоящее время наиболее распространенным способом поиска крови на месте преступления, область которого была очищена, является опрыскивание люминолом, а затем направление УФ света на него. Подобная процедура имеет свои недостатки, как например, стоимость, а кроме того, вероятность получения ложных позитивных результатов в случае возможного присутствия других химических веществ или растворов (например, бытовой химии). Но самый главный недостаток заключается в том, что при поиске крови таким способом, как правило, ограничиваются небольшими подозрительными участками в помещении.

Для собаки-детектора, обученной обнаружению запаха крови или человеческих останков найти подобные запахи в равной степени на открытом, закрытом участке, во внутренних пространствах шкафов и проч. или на очищенных областях не представляет проблемы.

Фактически применение данных собак является неоценимой помощью работающему на месте происшествия криминалисту, позволяющие отработать открытые, закрытые или очищенные пространства как внутри помещения, транспорта, так и на открытых местах. Задача специалиста здесь изъять с указанного собакой места доказательства и документально оформить находку.

Собаки данного направления очень успешно и повсеместно применяются в таких странах, как например, Великобритания, Швеция, Хорватия, США. Необходимо отметить, что обучение собак проходит по совершенно новой методике,  в Архангельской области такой семинар проходит впервые. Сюда приедут кинологические отряды из Московской и Саратовской областей.

Сегодняшние учения будут проходить в деревне Сетигоры Холмогорского района и осуществляться по водному сценарию. Люди и собаки будут с лодки искать тела утонувших.Кроме этого, кинологи будут  отрабатывать основы поиска человеческих останков и тел погибших на открытой местности, в природной среде, а также на местах происшествий.

Роман Егоров, 6 июня 2014 10:18
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия