Главное

Как майские романтики встречали «Леди из Атлантики»

Как майские романтики встречали «Леди из Атлантики»
«Atlantic Lady» — уже третий из транспортов, доставивших этой весной в Архангельск рыбу с траулеров АТФ.

Первым еще до ледохода пришел в порт судно «Баскунчакский». Оно  привезло больше 900 тонн рыбопродукции: треску, пикшу, зубатку, морского окуня. Докеры рыбного порта Архангельского тралового флота (МГУ - Маймаксанского грузового участка) отработали слаженно, судно «вытолкнули» в море в «окошко» между первой и второй волной ледохода. Его место у причала занял транспорт «Выборгский», а это еще свыше 1 000 тонн рыбы.

И, наконец, 2 350 тонн из трюмов «Atlantic Lady».

Как сообщили «Двине-Информ» в руковдстве АТФ, прихода этого судна  в Архангельске ждали с трепетом.
Транспорт внушительных размеров, 140 метров в длину -  из тех, что способны взять на борт до пяти тысяч тонн рыбопродукции. Чтобы провести его  в Маймаксанский ковш и поставить под разгрузку, просчитали с лоцманами все тонкости, переставили стоящие в караване суда.

Все прошло четко. А докеры Маймаксанского грузового участка вообще показали высший пилотаж – обошли по производительности Голландию. За рубежом 800 тонн в сутки выгружают, работая в две смены. Наши по 600 тонн делали в одну, удлиненную. Да еще успевали отгружать рыбу на автотранспорт.

Работают с настроением, в последние месяцы оно резко пошло вверх. Сокращения докеров удалось избежать. Руководство  АТФ сумело обеспечить порт заказами, работа МГУ уже сейчас  расписана до конца навигации 2014-го. Идет активный поиск вариантов выживания  в зимние месяцы, когда дорога в замерзающий архангельский  порт становится золотой.

Пока же у причалов Маймаксы  суда сменяют друг друга как кадры  киноленты. Вчера  «по зеленой» пришел  «Новоазовск», 10 июня ждут тралфлотовскую «Ветлугу». Затем к причалу встанет траулер архангельской компании «Комсерв Фиш», которая подтвердила намерение, как и в прошлом году, разгружать свои суда в рыбном порту АТФ.

На дворе начало июня, активная рыбалка  только начинается, а Архангельская область уже получила от тралфлота 2 180 тонн донных пород - трески, палтуса, окуня, зубатки и 2 450 тонн рыбы пелагических пород. Еще 9 500 тонн, и годовые обязательства по поставке рыбопродукции в  область, прописанные в акционерном соглашении между собственником АТФ и региональным правительством, будут выполнены.

Сомневаться в этом не приходится. Судя по сводкам с промысла, выловы на судах АТФ максимальные. Не подведет и берег.

4 июня 2014 16:02
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия