Главное

«Арктический плавучий университет» уходит в экспедицию

«Арктический плавучий университет» уходит в экспедицию
Сегодня в Архангельске состоится торжественная церемония проводов в рейс научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». На его борту — студенты, аспиранты, ученые САФУ.

Как уже сообщала «Двина-Информ», в этом году экспедиция будет проходить в два рейса. Сегодня отправляется первый рейс в количестве 49 человек, в числе них — студенты, аспиранты и преподаватели САФУ, а также научные сотрудники УГМС.

Судно «Профессор Молчанов» пойдёт из Архангельска в Белое море, остановится в районе Кемских Шхер, потом на островке Кузова, затем выйдет в Баренцево море и будет работать в районе Шпицбергена, вернётся в Архангельск 30 июня.

По словам проректора по научной работе САФУ Константина Боголицына, особое значение на данном этапе исследований будет уделено изучению архипелага Шпицберген, в частности, получению новых данных по гидрологии, гидрохимии. Кроме того, будет проведён комплекс океанографических и метеорологических исследований, что позволит проследить динамику изменений климатических условий в Арктике. Как известно, на Шпицбергене присутствуют сейсмические зоны, а это необходимо учитывать при добыче сырья, в частности, нефти и газа.

Для студентов стартующая экспедиция это не только исследовательская деятельность, но ещё и учёба, и получение бесценной практики.

«Студенты овладевают методикой ведения научной работы. Она выражается в курсовых, дипломных работах. Все эти знания помогают студентам в будущем трудоустроиться, в частности, в Северное УГМС. Причём, студенты для экспедиции отбирались из разных институтов и специальностей, как с естественно-научных, так и социально-гуманитарных направлений», - сообщила заведующая кафедрой географии и геоэкологии САФУ Наталья Бызова.

Около десяти человек, которые прошли стажировку на Плавучем арктическом университете в предыдущие годы, сегодня работают в Северном УГМС. «Впервые в полном составе в экспедицию отправится группа студентов-метеорологов, которые в будущем, надеюсь, тоже придут работать в Управлении», - отметил заместитель начальника Северного УГМС Александр Дрикер.

Напомним, за прошлый период в экспедиционных работах приняли участие около 60 студентов и аспирантов САФУ и порядка 15 студентов других российских университетов.

Ольга Синцова, 1 июня 2014 10:22
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия