Хоккеисты «Севмаша» - чемпионы Архангельской области

Подведены долгожданные итоги чемпионата Архангельской области по хоккею с мячом.

В минувшем сезоне в турнире приняли участие шесть команд: Ветераны «Водника», «Водник-96», «Водник-97», «Портовик» и «Северная Двина» из Архангельска, а также северодвинский «Севмаш».

По итогам соревнований второй год подряд чемпионами Поморья стали хоккеисты из города корабелов. Они потерпели лишь одно поражение от «Портовика», выиграв остальные матчи. Набрав 24 очка, «Севмаш» занял первое место.

Вторыми финишировали подопечные Игоря Крапивина из «Водника-97». В их активе 21 балл. Кстати, наставнику юных «водников», а также команды «Водник-2008» сегодня исполнилось 52 года, с чем мы его и поздравляем. «Бронзу» завоевали хоккеисты «Портовика» — 18 очков.

Места с 4 по 6-е заняли соответственно ветераны «Водника» — 12, «Водник-96» — 9 и «Северная Двина» — 6 очков. Остаётся добавить, что помимо областного турнира спортсмены «Севмаша» в этом году дебютировали в первенстве России среди коллективов физической культуры (КФК). В финальных соревнованиях, которые прошли в подмосковном Обухово, они стали пятыми.

А вот «Салют» из Котласа, который вновь не принял участия в чемпионате Архангельской области, с лихвой компенсировал этот пробел завоеванием бронзовых наград первенства КФК. В целом, стоит признать, что главный областной турнир по хоккею с мячом каждый год теряет свою привлекательность и поклонников этого вида спорта в различных уголках нашего региона.

А ведь, казалось, ещё совсем недавно на льду можно было увидеть хоккейные дружины из Новодвинска, Котласа, Коряжмы, Плесецка и даже Верхней Тоймы. Увы, но география русского хоккея в Архангельской области с каждым годом всё больше сужается, и, похоже, никто за это не отвечает.

Неужели любимый тысячами жителей Поморья вид спорта сводится нынче только к успехам и неудачам «Водника»? Реалии показывают, что дело обстоит именно таким образом.

Вопросы по поводу того, кто будет новым наставником «Водника» — Янко или Фирсов и сколько человек приедут в Архангельск из Казани, сейчас, конечно, являются животрепещущими. А вот почему в «Воднике» до сих пор нет новых Гапановичей из того же Плесецкого района, похоже, мало кого волнует, а зря.

Александр Галин, 15 мая 2014 16:07