Главное

Обнаружив задымление или увидев огонь — позвони 01 или 112

Обнаружив задымление или увидев огонь — позвони 01 или 112
В преддверии праздника пожарные Архангельской области раскрыли секреты своей работы.

30 апреля исполняется 365 лет пожарной охране России. В преддверии праздника, пожарные провели пресс-конференцию в здании Федеральной противопожарной службы Архангельска.

Организаторы пресс-конференции пояснили, что их основная цель не просто рассказать журналистам о своей деятельности, а еще и показать работу службы изнутри, чтобы  журналисты лучше разбирались в деятельности пожарных, могли правильно и понятно сообщить о происшествиях и действиях специальных служб.

Для журналистов провели экскурсию по пожарной части, показали учебную аудиторию, актовый зал, тренажёрный зал, комнату психологической разгрузки, познакомили со стендами, доской почёта.

Александр Леонидович Игнатьев, начальник управления организации пожаротушения, показал журналистам небольшой видеосюжет. Его целью было наглядно показать присутствующим насколько быстро происходит развитие пожара. На видео за 5 минут из-за огня свечи выгорела комната площадью 18 метров. А температура в ней поднялась от 20 до 800 градусов. Александр Игнатьев отметил, что пожар — самая экстренная ситуация из всех, потому что  в дыме содержатся отравляющие вещества, и 2-3 лишних вздоха играют роль, будет человек жить или нет. Каждый из нас, обнаружив задымление или увидев огонь, обязан непременно позвонить в пожарную службу со стационарного телефона 01, с мобильного — 112. В свою очередь, у журналистов он попросил чаще сообщать в СМИ гражданам о том, насколько важно знать как быстро распространяется пожар и как важно правильно действовать в чрезвычайной ситуации.

Познакомили журналистов и с работой диспетчерской службы. Диспетчер Ольга Шарыпова показала, как она принимает вызов: записывает адрес и что именно произошло, поднимает тревогу, выписывает путёвку и передаёт её водителю смены. После чего бригада выезжает на вызов. В следующие минуты диспетчер ведёт беседу с человеком, который звонит, узнаёт нужна ли скорая и аварийная службы, даёт инструкции к действию. В среднем, за день у службы пожарной охраны бывает по 2-3 вызова.

В депо пожарной части журналистам предоставили возможность познакомиться с пожарной техникой и снаряжением пожарных. Желающие смогли примерить на себя боевую одежду. К слову, всё снаряжение пожарного вместе с дыхательным аппаратом имеет вес до 40 килограммов.

В заключение встречи за чашкой чая с представителями прессы побеседовал Шахобиддин Ваккосов, начальник ГУ МЧС России по Архангельской области. Он ещё раз отметил важность информации, которая размещается в СМИ и подчеркнул, как необходимо доносить ее до населения оперативно и, что очень важно, грамотно и достоверно.

Мария Шубина, 24 апреля 2014 18:48
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия