Наталья Подольская — обладатель Кубка России

В Краснодаре, где проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ, определились первые победители.

Сразу два представителя архангельской школы гребли выступили вчера в главных финалах А в заездах байдарок-одиночек на дистанции 200 метров. Несмотря на сильный состав участниц женского финала, верилось в успех нашей землячки, мастера спорта международного класса из столицы Поморья Натальи Подольской.

И она не подвела почитателей своего спортивного таланта, убедительно выиграв решающий заезд. Время победительницы — 42.16 сек. «Серебро» досталось Анастасии Невской из Волгоградской области — 42,67 сек., а «бронзу» завоевала Елена Терехова (Полякова), представлявшая в Краснодаре Московскую область и Республику Мордовия — 42,97 сек.

Для любителей статистики отметим время Натальи Подольской в предварительных заездах — 42,23 сек. и в полуфинале — 41,97 сек. Напомним, что в конце марта архангелогородка там же в Краснодаре стала победительницей Всероссийских соревнований в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров с результатом 48,27 сек.

Тогда же у мужчин на этой дистанции в финал Б пробился архангелогородец, мастер спорта международного класса Станислав Дехтяренко. В итоге он занял 14-е место с результатом 41,89 сек. На сей раз, наш земляк стартовал в сильнейшем финале А и финишировал девятым со временем 38,04 сек. В предварительных заездах Станислав показал результат 37,43 сек., а в полуфинале — 36,77 сек.

Решающий же заезд прошёл под знаком преимущества нашего именитого байдарочника, олимпийского чемпиона Юрия Постригая — представителя Москвы и Тверской области. Он стал победителем Кубка России с результатом 35,76 сек. На втором месте Михаил Тамонов (Ростовская и Рязанская области) — 36,35 сек., а третьим финишировал ещё один олимпийский чемпион Александр Дьяченко (Москва — Санкт-Петербург) — 36,56 сек.

На дистанции 200 метров выступили ещё два архангельских байдарочника. В итоговом протоколе Алексей Тяпков занял 29-е место (в полуфинале — 37,54 сек.), а Андрей Корольков — 49-е (предварительный заезд — 39,92 сек.).

Сегодня на этой же дистанции разыграют награды экипажи байдарок-двоек и каноэ-двоек. Завершатся соревнования в Краснодаре в воскресенье, 27 апреля.

Александр Галин, 24 апреля 2014 11:45