Пловцы Поморья завоевали пять наград в Дзержинске

Завершился пятый этап Кубка России по плаванию, который прошёл в Дзержинске Нижегородской области. Наши пловцы вернулись домой, имея в активе пять медалей — две золотые и три серебряные.

Наибольший вклад в успех сборной Архангельской области внесли архангелогородцы, мастера спорта Александр Абакумов и Кристина Неганова. После своей победы на дистанции 200 метров баттерфляем Александр сделал победный дубль, завоевав своё второе «золото» вновь на двухсотке, но комплексом. Его время — 2 мин. 08,09 сек.

Наш земляк опередил Алексея Морозова из Нижегородской области (2 мин. 10,14 сек.) и Никиту Николаева из Чувашии (2 мин. 11,14 сек.). В заключительный день соревнований Александр Абакумов добавил в свою медальную копилку «серебро» на дистанции 800 метров вольным стилем. Он показал результат — 8 мин. 30,64 сек. Архангелогородец уступил только пловцу из республики Коми Роману Юсупову, показавшему на финише время 8 мин. 27,42 сек.

Также две серебряные медали добыла в Дзержинске и Кристина Неганова. Сначала она завоевала «серебро» на дистанции 200 метров кролем с результатом — 2 мин. 07,29 сек. Первенствовала здесь Юлия Сноз из Республики Коми — 2 мин. 06,39 сек.

Затем Кристина вместе с подругами по сборной Архангельской области заняла второе место в эстафете 4×100 метров вольным стилем. В составе нашей команды помимо Кристины Негановой выступали Анастасия Гагарская, Светлана Терентьева и Юлия Будникова. Наши девушки лидировали до последнего этапа, но на финише уступили соперницам из второй сборной Самарской области. Время победительниц — 3 мин. 58,81 сек., а команды Поморья — 3 мин. 59,23 сек.

В медальном зачёте по итогам пятого этапа Кубка России сборная Архангельской области заняла шестое место из 14 команд, завоевав пять наград — две золотых и три серебряных. Лучший результат по очкам среди наших земляков у Кристины Негановой. С результатом 58,46 сек. на первом этапе кролевой эстафеты 4×100 метров она стала восьмой в списке сильнейших спортсменок, набрав 706 очков.

У мужчин Александр Абакумов занял 13-ю позицию, заработав 725 баллов за победу на дистанции 200 метров баттерфляем.

Александр Галин, 7 апреля 2014 15:09