Александр Румянцев замкнул семёрку сильнейших

В немецком Инцеле прошёл 5-й этап Кубка мира по конькобежному спорту, в котором принял участие мастер спорта международного класса из Архангельска Александр Румянцев.

Он выступил только на одной дистанции 5000 метров. Помимо нашего земляка от России здесь были также заявлены Денис Юсков, Данил Синицын, Евгений Серяев и Сергей Грязцов. Наш земляк стартовал в сильнейшем дивизионе «А» в третьем забеге вместе с хозяином кубкового этапа Алексеем Баумгартнером.

По ходу всей дистанции Александр ни разу не дал усомниться в своём превосходстве и финишировал первым с результатом 6 мин. 24,68 сек. Его соперник из Германии показал лишь 6 мин. 36,17 сек. Впрочем, время Румянцева вскоре превзошли сразу шесть конькобежцев, в том числе товарищ архангелогородца по сборной России Денис Юсков.

Пробежав «пятёрку» за 6 мин. 23,69 сек., Денис в итоговом протоколе занял высокое пятое место. А победил на этой дистанции в отсутствии лидера Кубка мира Свена Крамера его соотечественник Йоррит Бергсма – 6 мин. 14,08 сек. Вторым отчасти неожиданно стал норвежец Педерсен – 6 мин. 19,48 сек. Только эти два спортсмена сумели разменять 6 мин. 20 сек.

Третьим стал немец Патрик Беккерт – 6 мин. 22,71 сек. Ещё два россиянина Евгений Серяев (6 мин. 28,14 сек.) и Данил Синицын (6 мин. 32,59 сек.) заняли 8 и 13-е места соответственно.

В общем зачёте на дистанции 5000 метров после стартов в Инцеле Александр Румянцев переместился с 19-й на 15-ю позицию. Из российских конькобежцев он уступает только Ивану Скобреву (12-е место и 128 очков) и Денису Юскову (14-е место и 122 балла). Возглавил кубковый зачёт после успеха в Инцеле Йоррит Бергсма – 350 баллов. Он обогнал Свена Крамера, у которого осталось 300 очков.

Александр Галин, 10 марта 2014 20:12