Главное

Лыжники Поморья показывают блестящие результаты

В Новосибирске завершается программа лыжных соревнований в рамках первой Всероссийской зимней спартакиады спортивных школ России.

Как известно, в первых же стартах великолепно выступили представители Архангельской области. В гонке на 5 км классическим стилем уверенную победу одержал воспитанник Устьянской СДЮСШОР Степан Голышев. Ещё одна воспитанница этого же учебного спортивного заведения 13-летняя Елизавета Филимонова выиграла «серебро» на дистанции 3 км «классикой».

Надо же такому случиться, но именно эти спортсмены отличились и вчера, полностью повторив успех. Степан Голышев завоевал свою вторую золотую медаль, на сей раз на дистанции 7,5 км свободным стилем. Результат победителя – 21 мин. 07,4 сек. Наш земляк опередил серебряного призёра Вячеслава Татаринова из Кировской области на 9 секунд, а обладателя «бронзы» Никиту Иванова из Карелии на 12. Всего же на старт вышло 83 спортсмена.

А Елизавета Филимонова вновь добыла «серебро», правда, сейчас на дистанции 5 км свободным стилем. Время северянки – 15 мин. 50,9 сек. Она уступила только победительнице Екатерине Ощепковой из Пермского края – 15 мин. 42,3 сек. Третьей финишировала Анастасия Дубова из Республики Саха (Якутия) – 15 мин. 52,9 сек. За победу у девушек боролись 80 лыжниц.

Выступили Степан и Елизавета также в спринте свободным стилем. В квалификации они показали девятый и восьмой результаты соответственно. После предварительных забегов Голышев и Филимонова попали в финал. К сожалению, нашим ребятам не удалось зацепиться за тройку призёров.

Елизавета Филимонова заняла пятое место, а Степан Голышев замкнул в финальном забеге шестёрку сильнейших. Сегодня будут разыграны последние награды в лыжной соревновательной программе спартакиады. Девушки будут выявлять лучших в эстафете 4х3 км, а юноши – 4х5 км. Остаётся пожелать лыжникам Поморья успешно завершить старты в Новосибирске.

Александр Галин, 10 марта 2014 11:26